В Казахстане действует 985 предприятий с китайским участием

2239 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 08 Июн 2017, 13:00

Президент Казахстана рассказал о перспективах в торговле сельхозпродукцией с Китаем

Читайте также
Нурсултан Назарбаев: Китай стал основным партнером Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ в ходе расширенной встречи с делегацией КНР подтвердил, что Индия и Пакистан присоединятся к Шанхайской организации сотрудничества на саммите, который состоится в пятницу, 9 июня, в Астане.

"Таким образом, Шанхайская организация сотрудничества будет представлять собой 40% земного населения, около трети экономики мира", - заявил президент Казахстана.

При этом он отметил, что следующим председателем ШОС станет Китай.

- После Астанинского саммита председательство перейдет вашей стране и, я думаю, что в этом составе хотим пожелать вам успеха, - отметил Назарбаев, обращаясь к Си ЦЗИНЬПИНЮ.

Глава государства еще раз подчеркнул, что казахстанско-китайские отношения только крепнут.

- Казахстан представлен около 985 действующих предприятий с участием китайского капитала. Высокую динамику демонстрирует сотрудничество в торговой сфере. По нашим данным за первый квартал торговля выросла на 30 процентов. По китайским данным еще больше, - сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом президент Казахстана уточнил, что хорошие перспективы наметились в торговле сельхозпродукцией.

Казахстанские предприниматели начали поставлять в Китай муку, масло, мясо, мед и другие продукты.

Нурсултан Назарбаев назвал отношения между двумя странами «образцовым сотрудничеством в межгосударственных отношениях» и заявил, что останавливаться на достигнутом нельзя, отводя особую роль реализации проекта «Великий шелковый путь».

Напоследок президент РК пожелал успеха китайскому лидеру.

- Желаю вам тоже успехов в осуществлении грандиозных задач, которые стоят перед великим китайским народом, перед вашей страной, - сказал он.

Читайте также
Димаш Кудайбергенов мечтает сблизить культуры Казахстана и Китая

В ответ глава Поднебесной Си Цзиньпинь тоже произнес слова заверения дружбы.

- Уважаемый господин Назарбаев, мой давний и дорогой друг, я с большим удовольствием совершаю еще раз визит в Казахстан. В этом году исполняется 20 лет переноса столицы в Астану. Это уже моя третья поездка сюда, встреча со знакомыми и друзьями, с бурно развивающимся городом. Она для меня особо тепла, - сказал председатель КНР.

Он отметил, что в Астане произошли грандиозные изменения, которые отображают прекрасное будущее Казахстана. И пожелал президенту страны дальнейших успехов в управлении государством.

- Под вашим руководством Казахстан обязательно достигнет еще более великих свершений в деле национального возрождения и строительства, - сказал Си Цзиньпинь.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента