В местах паломничества нерадивые туристы стали вывешивать медицинские маски

2374 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 07 Авг 2021, 18:30

Об одном из таких случаев рассказал очевидец

В социальной сети корреспондент Ratel.kz наткнулся на ролик, где автор показывает и рассказывает об уникальном роднике Тамшыбулак. Чудодейственное место находится в поселке Капал Алматинской области. По словам очевидца, у сакрального источника на деревьях стали появляться использованные медицинские маски. По его мнению, это делают туристы.

Родник Тамшыбулак знаменит тем, что вода здесь пробивается сквозь толщу скалы и капает, точно слеза, вниз, образуя небольшой прудик.

Говорят, источник здесь целебный, лечит от многих недугов. В этих краях бывали многие знаменитости: Шокан УАЛИХАНОВ, ученый Петр СЕМЕНОВ-ТЯНЬ-ШАНЬСКИЙ и английский путешественник Томас АТКИНСОН.

Читайте также
В Талдыкоргане за 20 дней выявили более трёх тысяч нарушений правил дорожного движения

Традиция привязывать ленточки из ткани в сакральных местах – одна из древнейших. В языческих культурах это означает налаживание связи с обитающими здесь духами. Как правило, верёвочки должны быть из натуральных тканей и разноцветные. Но похоже, некоторые нерадивые туристы за неимением при себе тканей решили их заменить на маски.

Как показывает практика, в период пандемии коронавируса, когда поездки за границу ограничены, многие путешественники стали отдавать предпочтение внутреннему туризму. Они все чаще протаптывают тропинки к местным природным красотам.

Очевидно и то, что местный сервис, инфраструктура и чиновничий контроль не поспевают за потребностями отдыхающих. В акимате Капала, куда мы обратились с запросом о развешанных на деревьях масках, нас убедили в том, что таких фактов у них не было. В качестве доказательств они прислали фотографии родника.

- За Тамшыбулаком мы ежедневно ухаживаем, там всегда чисто и убрано, - говорит сотрудник акимата Владимир ЧЕПЕЛЬ.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как мы на китайские деньги никак не домодернизируем таможню
Из-за бардака в госорганах модернизация и переоснащение пунктов пропуска на границе буксует четвёртый год, а долг Эксимбанку Китая растёт
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В Усть-Каменогорске пытались вывести два миллиарда тенге через технопарк университета
Теперь в деле разбирается Департамент экономических расследований
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске при укреплении дамбы техника разрушила ухоженные дачи
Возмущённые садоводы уже месяц пытаются добиться помощи
Самый открытый адвокат по делу Шерзата сомневается в шоковом состоянии свидетелей убийства подростка
Также он рассказал журналистам, куда исчезло ружьё, фигурировавшее в деле
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Взрослая дочь шантажировала бросившую её в детстве мать
Потерпевшая удачно вышла замуж во второй раз, удочерила ребёнка и активно публиковала в соцсетях фото своей успешной новой жизни
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.