В Петропавловске предприятия задолжали миллионы за медстраховку

2009 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Среда, 15 Янв 2020, 12:30

20 тысяч североказахстанцев "выпадают" из системы, из-за того что работодатели не делают за них взносы

Крупные предприятия Петропавловска не делают взносы в Фонд социального медстрахования за своих работников. Среди них и бывшее градообразующее предприятие - Петропавловский завод тяжёлого машиностроения.

Читайте также
Новые казахстанские фобии

В Северо-Казахстанской области прошёл региональный штаб по вопросам обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) с участием ответственного секретаря Министерства здравоохранения Ботагоз ЖАКСЕЛЕКОВОЙ. Она подчеркнула важность полного охвата североказахстанцев системой медицинского страхования, а также определения статуса застрахованности каждого жителя.

Как сообщает филиал Фонда медицинского страхования Северо-Казахстанской области, на данный момент застрахованными по ОСМС считаются почти 89% населения региона или 487 тысяч человек. Не застрахованы почти 23 тысячи самозанятых. Ещё 20 тысяч человек "выпадают" из системы, поскольку работодатели не делают за них взносы в Фонд. В результате жители считают себя застрахованными, но на самом деле такими не являются.

Как отметила директор филиала Фонда Лариса ГОРДЕЕВА, на данный момент по области перечислены средства на счета 168 тысяч наёмных работников. Застрахованными считаются те, на чей счёт "падали деньги" хотя бы в последние три месяца.

- По данным департамента государственных доходов, в области более 870 предприятий, которые имеют задолженность в ОСМС. Она составляет 22 млн тенге. Из самых крупных – ПЗТМ с долгом 4,7 млн тенге, "Тиолайн" - 3,5 млн тенге, "Кызыл астык" - 765 тысяч тенге, "Новоишимская нива" - 1,2 млн тенге, - пояснила Л. Гордеева.

Читайте также
Классы в новой школе Петропавловска напоминают больничные палаты

Как известно, до 1 апреля 2020 года все жители Казахстана считаются условно застрахованными, то есть они имеют право получать медицинскую помощь по двум пакетам, как гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, на которую могут рассчитывать все жители страны независимо от статуса застрахованности, так и по пакету обязательного медицинского страхования.

А вот после 1 апреля, медпомощь будет разграничена. Отметим, что застрахованные по ОСМС жители имеют право проходить дорогостоящие медицинские процедуры бесплатно. Правда, с одной оговоркой – только по назначению врача.

Узнать свой статус можно на портале электронного правительства.

Отметим, что более 280 тысяч жителей Северо-Казахстанской области входят в 15 льготных категорий. За них взносы в ОСМС будет вносить государство. В перечень льготников входят дети; пенсионеры; инвалиды; лица, ухаживающие за ребёнком-инвалидом; матери-героини; студенты и учащиеся колледжей; лица, официально зарегистрированные как не работающие и другие.

Фото: kaz.tengrinews.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером