В Усть-Каменогорске проводили в последний путь Игоря Нанаева

5357 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 13 Окт 2016, 16:10

Проститься с земляком пришли сотни жителей города, а отчим погибшего после поминок намеревается снова ехать в Петропавловск за правдой

На снимке: здесь же, на похоронах, собрали подписи горожан под петицией с требованием справедливого расследования

* Все не вместились

* Ведутся поиски свидетелей

* Требуют высшую меру

В четверг, 13 октября, в Усть-Каменогорске простились с погибшим в Петропавловске баскетболистом Игорем НАНАЕВЫМ. На панихиду пришли сотни горожан. Здесь же собрались и его родные, близкие, соседи, одноклубники и представители азербайджанской диаспоры. О времени и месте прощания накануне передавали и «сарафанное радио», и социальные сети.

Все не вместились

Тесный ритуальный зал не смог вместить всех желающих. Люди стояли в фойе и на улице. Обсуждали обстоятельства смерти баскетболиста.

В Усть-Каменогорске люди придерживаются единого мнения: Игоря избивали несколько человек, а вину взял на себя «терпила». Характеристики подходят – задержанный североказахстанскими полицейскими парень судим не был, работы не имел. Почему он взял всю ответственность на себя, ещё предстоит разобраться.

А вот почему складывается именно такое впечатление, поясняют знавшие спортсмена люди.

- Я его дядя. Игорь - азербайджанец, его мать умерла. Я его знаю, он спортсмен не только в баскетболе. Он рукопашным боем занимался, каратэ, дзюдо. Читал я отчёт полиции, таких пареньков, как тот, кого задержали, нужно человек пять, чтобы избить такого человека. Надо что-то делать, спускать такое нельзя, но я не знаю, что, - негромко говорит один из пришедших на похороны.

Ведутся поиски свидетелей

Люди бесконечной вереницей подходят к гробу, кладут цветы и зажигают свечи. Мужчины сдержаны, женщины плачут, утешают родных. Отчим Игоря потерян. После поминок он намерен снова ехать в Петропавловск за правдой.

- Народу в клубе, где всё произошло, было много, но все молчат. Ребята, я вас просто прошу, не бойтесь, говорите, потому что на следующий день это может с вами произойти, с любым человеком. Хочу, чтобы простые люди тоже чувствовали себя защищенными, чтобы просто  доказали, нашли и наказали, - сказал отчим Игоря Нанаева Юрий ГРАНЕЦКИЙ.

Читайте также
Петропавловцы почтили память спортсмена

Гражданская жена баскетболиста Дарья ТАРАНОВСКАЯ ни с кем не разговаривает. В руках она держит портрет спортсмена, повязанный чёрной тесьмой. У неё дрожат руки. Прощание длится около часа, затем гроб с телом Игоря Нанаева увозят на кладбище. Люди не торопятся расходиться, обсуждают, какую меру наказания избрать задержанному в Петропавловске. Сейчас следствие ведется по части 3 статьи 106 УК РК «Причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть». Максимальное наказание по статье - 12 лет лишения свободы.

Требуют высшую меру

- Если это сделал тот один, которого задержали, его расстрелять нужно, он так издевался над мальчиком, столько травм ему нанёс, это же бесчеловечно, я когда по телевизору услышала подробности, от шока отходила долго. Но я думаю, тут в деле замешаны несколько человек. И раз их не ищут - значит, непростых, - возмущается соседка Игоря Нанаева Валентина КОХАНОВА.

Впрочем, никто из присутствующих конкретными фактами и доказательствами вины неизвестных, избивавших баскетболиста, не обладает. Но уверенность в том, что полиция что-то скрывает, у народа есть.

Похоронили Игоря Нанаева на городском кладбище. В то время, когда гроб опускали в землю, пошёл дождь.

Здесь же, на похоронах, собрали подписи горожан под петицией с требованием справедливого расследования.

В то же время в Петропавловске несколько десятков жителей, возложили цветы к фотографии баскетболиста на том самом месте, где произошла фатальная драка. Там тоже не верят официальной версии следствия.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай