Воспитателям детсада, пригрозившим голодовкой, вернули долги

1861 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 13 Фев 2018, 15:00

После публикации на Ratel.kz женщины получили деньги, которые ждали с ноября прошлого года

Читайте также
Воспитатели детского сада из Актобе грозят голодовкой

Во вторник, 13 февраля, работницы детского сада "Акеркеш" позвонили корреспонденту Ratel.kz и рассказали, что получили долги по зарплате.

Напомним, в понедельник, 12 февраля, мы писали о 8 сотрудницах детсада, которые вынуждены были выбивать свои долги из чиновников городского отдела образования Актобе.

Устав верить обещаниям и заверениям о скором погашении, женщины пришли лично пообщаться с руководителем госоргана.

Доступ к телу высшего чина - Индиры БЕКСУЛТАНОВОЙ - им не обеспечили, но ее заместитель Рустам АЛЖАНОВ выслушал ходоков.

Диалог получился эмоциональным.

Услышав новую порцию обещаний, и слова о том, что не одни они ждут уже несколько месяцев свои деньги, женщины пригрозили голодовкой и даже хотели начать её прямо в управлении образования.

Решительность работниц детсада и присутствие журналистов сотворили маленькое чудо - такие долгожданные деньги перечислили сразу же.

Это уже не первый случай, когда женщинам приходится идти на крайние меры и брать штурмом кабинеты власти, чтобы не умереть от голода.

В прошлом месяце актюбинка Ольга КЛИМОНОВА пришла к областному акимату с двумя несовершеннолетними детьми, потому что судоисполнитель арестовал счет, куда приходило пособие по потере кормильца. По закону такой счёт арестовывать не имеют права. Особенно учитывая, что это единственные средства, на которые живёт вся семья.

Читайте также
Правозащитница: Я превращу крыльцо акимата в паперть

Несколько месяцев женщина безуспешно пыталась снять арест. И только после угрозы, что она будет ждать на крыльце акима области, уехавшего на тот момент в отпуск, Климонову принял его заместитель Ербол НУРГАЛИЕВ, а арест со счёта сняли в тот же день.

Видимо, в Актобе появился новый тренд: голодные женщины, штурмующие государственные органы.

Сегодня же городское управление образования собщило журналистам, что за некачественное планирование бюджетных средств в конце прошлого года от занимаемой должности освобожден главный специалист, курирующий финансирование организаций дошкольного воспитания и обучения.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером