За разжигание межнациональной розни осудили жительницу Костанайской области

4978 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Пятница, 19 Июл 2024, 14:00

Приговор – три года лишения свободы. С отсрочкой

Потерпевший – 30-летний Михаил ГАЛКИН, костанаец. Подсудимая – 42-летняя Кундызай КЕНЖЕТАЕВА из города Тобыл.

Случилось всё 6 февраля этого года. Таксист Галкин должен был отвезти подсудимую с супругом из областного центра в Тобыл. Пассажиры, которые были нетрезвы, сели в автомобиль. Поздоровались на казахском языке, Галкин ответил на русском. Клиент повторил приветствие на казахском, Галкин – на русском. А далее – в затылок водителя полетело яблоко. Выплюнутое яблоко.

Таксист остановил авто и потребовал клиентов выйти. Вышли и началась драка. Подсудимая требовала, чтобы Галкин "уезжал в свою Россию". Тому доказательство – видеоматериал, приобщенный к делу. Оскорбления по национальному признаку услышали и случайные свидетели. В отделении полиции Кенжетаева требовала, чтобы в зачине конфликта их не обвиняли, а защищали её и её супруга. Именно по тому же критерию.

Читайте также
В Костанае ужесточили приговор пассажиру, напавшему на таксиста с ножом

В ходе судебных разбирательств Кенжетаева вину сначала не признавала, однако к концу разбирательств – признала полностью. Моральный и материальный ущерб уже выплатила. Кстати, именно поэтому дело рассматривалось в упрощенном порядке.

Прокурор запросила для Кенжетаевой три года реального лишения свободы, аргументируя тем, что разжигание национальной розни, оскорбление чести и достоинства человека по национальному признаку – тяжкое преступление. Защита настаивала на ограничении свободы.

"Приговором суда подсудимая осуждена на три года лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 74 УК ввиду наличия малолетних детей отбывание наказания отсрочено на четыре года. Приговор не вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе костанайского областного суда.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером