Забастовка горняков: блеф и реальность

25981 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 15 Дек 2017, 12:30

К работе приступили четыре шахты «АрселорМиттал Темиртау», а на металлургическом комбинате дефицит коксующегося угля

Читайте также
Хроника шахтерской забастовки: 14 декабря 2017 года

Пресс-служба АО «АрселорМиттал Темиртау» отрапортовала, что работа шахт угольного департамента возобновляется.

«15 декабря приступили к работе шахты «Саранская», «Абайская», имени Кузембаева, имени Костенко. На данный момент проводится анализ того, за какой период времени возможно возобновить работу остальных шахт угольного департамента», - говорится в официальном сообщении.

Информацию о начале работы четырёх шахт сообщают и в чатах. «Саранская», «Абайская», имени Кузембаева, имени Костенко приступили к забастовке позже, поэтому рабочий процесс так почти не прерывался.

Но гораздо интереснее читать в информационном сообщении вот это: «В Стальном департаменте продолжается работа, направленная на бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения металлургического комбината и оборудования. Все инженерно-технические работники продолжают решать сложные производственные вопросы и в выходные и праздничные дни будут заниматься организацией стабилизации работы металлургического комбината в непростых условиях сниженного производства из-за нехватки углей для работы коксохимических батарей».

Как вы помните, в своём обращении к бастующим 13 декабря генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит КАЛОН писал, что «компания приступила к закупке угля у внешних поставщиков как в Республике Казахстан, так и ближнем зарубежье, затягивание может сделать этот процесс необратимым».

Переговорщики, которые спускались в шахты к бастующим горнякам, как писали в шахтерских чатах, говорили, что компания будет закупать уголь в Польше. Грозились закрыть все шахты и гнать уголь из других стран. Попрекали тем, что уголь с карагандинских шахт никому не нужен и его добыча нерентабельна. Теперь же выясняется, что всего четыре дня забастовки поставили на грань остановки металлургический комбинат в Темиртау!

Выходит, ультиматумы менеджеров г-на Калона были блефом?

Читайте также
Томилову доставили в УВД Шахтинска

Ну и это ещё не всё.

В первый день начала забастовки пресс-служба АО «АрселорМиттал Темиртау» разослала по СМИ сообщение, в котором говорилось, что «около 200 человек четвертой (ночной) смены, четырех шахт не поднялись на поверхность по окончании рабочей смены».

Потом сообщение было отозвано. Но поздно – его выдали почти все СМИ.

В чатах и соцсетях горняки и их родные сразу отмечали, что информация о 200 бастующих под землёй неверная.

12 декабря министр труда и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА сообщила, что под землёй на всех бастующих шахтах находится 684 горняка.

13 декабря, как мы знаем, после встречи с акимом Карагандинской области Ерланом КОШАНОВЫМ на поверхность поднялись 154 шахтёра.

А 15 декабря пресс-служба акимата области сообщила, что по завершению забастовки только с шахт «Казахстанская», «Шахтинская», «Тентекская» и имени Ленина на-гора поднялись 420 бастующих.

Плюс в период с 11 по 15 декабря по состоянию здоровья шахты покинули десятки горняков.

То есть пресс-служба компании ввела в заблуждение не только общественность, но и местные власти, сообщив всего о 200 бастующих. Последствия такого вранья на самом деле могли быть катастрофическими.

Читайте также
Профсоюз жалуется прокурору на «Шахтерскую семью»

Но будет ли после этого доверие к любой информации, которую распространяет «АрселорМиттал Темиртау»? Кто теперь поверит, к примеру, что они несут убытки и у них низкая рентабельность?

Впрочем, забастовка завершилась. Впереди переговоры между администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» и шахтёрами в рамках согласительной комиссии. К чему придут стороны на этих переговорах – скоро узнаем.

Правда, чем больше выторгуют для себя горняки, тем выше вероятность, что и металлурги компании попросят для себя повышения зарплаты и улучшение социальных льгот.

Вопрос лишь в том, как это будет сделано.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай