Заместитель акима Усть-Каменогорска сядет за взятку

19063 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 02 Фев 2018, 11:45

Свою вину он признал, но попросил не наказывать рублём, поскольку заплатить штраф не в состоянии

Читайте также
Заместителя акима Усть-Каменогорска проверяет антикоррупционная служба

В четверг, 1 февраля, стало известно, что заместитель акима Усть-Каменогорска Расул МАНАПОВ (на снимке) предстал перед судом по обвинению в «покушении на получение взятки в значительном размере» (статья 24, часть 3 и 366 часть 2 Уголовного кодекса РК).

Суд №2 Усть-Каменогорска под председательством судьи Мырзагали АРГИМБЕРДЕ установил, что во время работы в должности заместителя акима Уланского района ВКО Расул Манапов, курируя работу отдела экономики и бюджетного планирования, и по совместительству исполняя обязанности заместителя председателя районной бюджетной комиссии, решил получить взятку от директора коммунального государственного казённого предприятия «Дарын».

Он потребовал 450 тысяч тенге для увеличения бюджета культурного учреждения и за общее покровительство.

По странному стечению обстоятельств, после переговоров решением бюджетной комиссии акимата района КГКП «Дарын» было получено финансирование несколькими траншами на 4 миллиона тенге на проведение культурной и досуговой работ.

Всё это происходило в 2017 году.

Читайте также
Чиновники Усть-Каменогорска не уважают Шпекбаева?

В том же году Расула Манапова назначили заместителем акима Усть-Каменогорска. И он сразу же «отличился».

Ratel.kz писал, что на Совете по этике рассмотрели дисциплинарное дело: автомобиль чиновника вызвал шквал недовольства в социальных сетях, поскольку бдительные граждане обнаружили его на местном курорте.

Пикантности ситуации добавил факт, что за две недели до этого, отмеченная в публикации KIA Mohave принимала участие в показательной акции с участием тогда ещё заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика ШПЕКБАЕВА.

Расул Манапов отделался строгим выговором, а еще спустя пару дней аким Усть-Каменогорска Куат ТУМАБАЕВ лишил его служебного авто.

Желая реабилитироваться в глазах начальства, заместитель акима добровольно стал разнорабочим.

В свободное от госслужбы время он проводил в компании сотрудников коммунального предприятия, например, с молотком в руках помогал в работе по очистке и оббивке фонтана на городской площади.

Читайте также
Аким Усть-Каменогорска лишил своего заместителя служебного авто

Рабочие заметно смущались, но трудились без перекуров.

А чуть позже стало известно, что чиновника проверяет департамент Национального бюро по противодействию коррупции по ВКО как одного из фигурантов досудебного расследования по факту получения взятки.

В пресс-службе акима Усть-Каменогорска тогда отметили, что это расследование никак не связано с работой чиновника в акимате:

В материалах дела, находящихся в открытом доступе сказано, что поводом для задержания Манапова стал его звонок директору КГКП «Дарын» с требованием передать оговоренную ранее сумму в размере 450 тысяч тенге.

13 декабря 2017 года у здания отдела архитектуры Усть-Каменогорска замакима получил деньги и был взят с поличным.

Сам чиновник вину в суде признал. В совершенном преступлении раскаялся и попросил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а попутно заметил, что штраф выплатить тоже не сможет. 

Суд его доводам частично внял и назначил не самое строгое наказание.

«Манапова Расула Кадырбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.24ч.3, ст.366ч.2 УК и назначить наказание с применением части 4 и 6 ст.55 УК 1 (один) год лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Отбывание наказания назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности», - говорится в решении суда №2 Усть-Каменогорска.

Фото: YK-news.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером