Жительницу СКО осудили за пропаганду нарушения целостности Казахстана

17257 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 24 Июл 2024, 14:00

С учётом того, что женщина – многодетная мать, ей назначили три года лишения свободы

Мамлютским районным судом СКО рассмотрено уголовное дело о пропаганде нарушения целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, совершенной с использованием сетей телекоммуникаций. В этом преступлении была обвинена 39-летняя сельчанка, воспитывающая пятерых несовершеннолетних детей – активный пользователь сети “Tik-Tok”. В один из мартовских дней она с личной страницы, имевшей 24 тыс. подписчиков, вошла в приложение и начала видеообщение в прямом эфире.

Читайте также
За разжигание межнациональной розни осудили жительницу Костанайской области

Онлайн-беседа с ранее незнакомым ей мужчиной касалась таких тем, как, например, проведение возможного референдума о территориальной принадлежности частей Казахстана.

Отвечая на вопросы собеседника, она открыто заявила, что вся территория Северного Казахстана исторически является единицей административно-территориального деления Российской Федерации, в том числе и город Петропавловск, - указано в материалах дела. - Своими высказываниями пропагандировала поведенческие установки политического и гражданского типа сознания среди пользователей всемирной сети интернет, направленные на разрушение межнациональных отношений в стране, представляющие угрозу нарушения территориальной целостности Республики Казахстан”.

Онлайн видеобеседа была опубликована в социальной сети “Telegram” на канале “Alash ruhi”. Подсудимая свою вину признала полностью и рассказала, что в тот день готовила обед и одновременно зашла со своего телефона в социальную сеть “Tik Tok”, во вкладку “Стримы”, где ей неизвестный пользователь предложил сыграть в батл.

- Он начал спрашивать, как бы она голосовала, если бы проводился референдум о присоединении Казахстана к России, - сказала Татьяна. – Ответила, что не возражала бы против присоединения Северного Казахстана к России, так как думала, что территория Северного Казахстана ранее была исконно русскими землями. Политикой не интересуюсь, и сама не понимаю, почему так отвечала на вопросы своего собеседника.

Женщина считает, что ее спровоцировали на такие ответы. Впрочем, вину признала, чистосердечно раскаялась. Прокурор просил назначить ей шесть лет лишения свободы. И здесь надо пояснить, что часть 2 статьи 180 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Однако суд счёл возможным применить наказание ниже низшего предела.

Читайте также
Того, кто "научил казахов писать стоя", задержала полиция

“При определении вида и размера наказания суд учёл характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, чистосердечно раскаявшейся в содеянном, - указано в приговоре. - Исходя из семейного положения подсудимой, наличия на иждивении четырёх малолетних детей, с учётом влияния назначенного наказания на условия жизни членов её семьи, болезнь супруга, являющегося инвалидом 2 группы, признав данные обстоятельства исключительными, с учетом положений части 4 статьи 55 УК РК, назначено наказание ниже низшего предела в виде трёх лет лишения свободы”.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента