«Накапали» куда надо

5956 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 13 Фев 2017, 16:30

Кто ответит за то, что бюджет Караганды переплатил ТОО «Караганды Су» более 1,8 млрд тенге?

На снимке: член общественного совета Караганды Николай Абт (в центре).

* Достучался до небес

* Привести тариф в соответствие требованиям законодательства

* Кто ответит за «скрытые хищения»?

Читайте также
Бюджет Караганды переплатил 1,8 млрд тенге

Неприятности сыплются на акима Карагандинской области Нурмухамбета АБДИБЕКОВА одна за другой.

То взрыв котла в подвале жилого дома 1 января в Шахане. То крупные аварии на ТЭЦ в Темиртау и Жезказгане. То «убойные» результаты проверки генеральной прокуратуры, которые были озвучены на выездной коллегии в минувшую пятницу, 10 февраля.

Достучался до небес

Пока на коллегии обсуждали одни проблемы, в местный антимонопольный департамент и общественный совет пришло очень важное письмо из Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики.

Похоже, член общественного совета Караганды Николай АБТ всё же достучался до небес, доказав, что местный монополист ТОО «Караганды Су» не совсем верно применяет тарифы на холодную воду к юридическим лицам.

- Бюджет за питьевую воду платит больше всех в городе - 600 тенге за куб. Когда мы начали выяснять почему, обнаружили скрытое хищение, не побоюсь этого слова, бюджетных средств. Что нам говорит законодательство? В методике расчета тарифа предусмотрено три дифференцированных тарифа для физических лиц и два для юридических. В ней сказано, что к первой категории относятся бюджетные организации и предприятия, которые берут воду для производства горячей воды, а ко второй – все остальные юрлица. Бюджет же сейчас платит 600 тенге, а все остальные юрлица от 380 до 600 тенге. Это абсолютное беззаконие! – заявил г-н Абт на заседании общественного совета 6 мая прошлого года.

А 18 мая на заседании совета он озвучил сумму, которую переплатил местный бюджет монополисту – 1,8 млрд тенге .

Читайте также
Губит бюджет вода?

Привести тариф в соответствие требованиям законодательства

Вопрос этот в прошлом году неоднократно поднимался Николаем Абтом на разных совещаниях. Предприниматели написали несколько обращений в прокуратуру и антимонопольное ведомство, пытаясь через них добиться торжества закона. Похоже, добились.

«Комитет поручает привести дифференцированные тарифы утвержденные приказом департамента от 23 ноября 2015 года №321-ОД «Об утверждении предельных уровней тарифов и тарифных смет на услуги водоснабжения и водоотведения ТОО «Караганды Су» на 2016-2020 гг.» в соответствие требованиям законодательства. Информацию об исполнении отправить в адрес комитета», - сообщается в письме от 27 января за подписью и.о.председателя комитета Азамата МАЙТИЕВА.

То есть уже в самое ближайшее время тарифы на воду для бюджетных организаций и предпринимателя в Караганде должны снизиться. Причём существенно.

Кто ответит за «скрытые хищения»?

Кстати, 8 февраля на встрече акима области с бизнесменами, г-н Абт также напоминал о проблеме с тарифами.

- Ну, если это методика, ее можно поменять, - попытался уйти от темы аким области. – Вопрос тарифообразования очень непростой…

- Это законодательный акт, его нужно соблюдать! – отрезал г-н Абт.

Читайте также
Жакип Асанов: Это враги нашего государства, враги нашей экономики!

И вот теперь придется соблюдать.

Но сразу после того, как местные антимонопольщики пересчитают тарифы монополиста, встанет вопрос о переплате.

Бюджет, по подсчетам общественника, переплатил более 1,8 млрд тенге.

Сколько переплатил бизнес – тоже будет подсчитано, и там счёт пойдет на миллиарды.

Но если в отношении предпринимателей пересчёт пройдёт тихо, то по части бюджетных организаций простым перерасчетом не отделаться.

Кому-то надо будет ответить за то, что огромные деньги перетекли из казны на счета ТОО «Караганды Су».

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Аким Алматы обозначил приоритеты развития города