Свои в доску

62118 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Пятница, 09 Июн 2017, 12:30

Система никогда не сдает социально близких граждан, даже если ради этого нужно запретить цитировать слова президента

Читайте также
Жизнь не соответствует действительности

Вечером в четверг, 8 июня, городской суд Алматы оставил без изменения решение судьи Тимура ЖУМАМУРАТОВА, согласно которому сайты Forbes.kz и Ratel.kz должны удалить все публикации о бывшем министре финансов, бывшем министре государственных доходов, бывшем главе Инвестиционного фонда Казахстана Зейнулле КАКИМЖАНОВЕ и его сыне  Ильхалиде КАКИМЖАНОВЕ.

Меня и моих коллег – Геннадия БЕНДИЦКОГО, Сапу МЕКЕБАЕВА, Александра ВОРОТИЛОВА, издателя сайта Forbes.kz Арманжана БАЙТАСОВА - обязывают не только заплатить виноделу и его сыну свыше 50 млн тенге, но еще и опровергнуть как порочащие и не соответствующие  действительности сведения, касающиеся деятельности этой семейки. В том числе – документы, подписанные сотрудниками Генеральной прокуратуры, постановления Верховного суда Республики Казахстан, Национального бюро по противодействию коррупции, признанных экспертов в области строительства и т.д.

На подходе еще несколько исков на общую сумму свыше 90 млн тенге.

Для нас не был удивительным отказ суда удовлетворить нашу  апелляционную жалобу на решение судьи.

Своих власти не сдают.

Василия НИ, раскаявшегося в получении взятки размером в один миллион долларов, отпустили на свободу.

Потому что он - свой.

Читайте также
Из жизни судовладельцев

А вот Юрия ПАКА, скромного учителя физики, посадили в тюрьму за звонок по телефону.

Максата УСЕНОВА, по пьяни задавившего насмерть человека и покалечившего еще пятерых, очень недолго держали в тюрьме. Всего полтора месяца. Потому что он тоже не чужой.

А вот правозащитник Евгений ЖОВТИС, случайно сбивший пешехода, отсидел больше двух с половиной лет.

Юристу Берику КАМАЛОВУ, осужденному на 20 лет лишения свободы за двойное убийство, которого он не совершал, только благодаря публикациям Геннадия Бендицкого удалось выйти на свободу после двух с лишним лет, проведенных за решеткой. Но несмотря доказанную  абсурдность обвинений, все, кто калечил его жизнь и неправедно судил – следователи, судьи и прокуроры, не понесли никакой ответственности. Некоторых даже повысили.

А вот для сына бывшего акима Павлодарской области и нынешнего министра энергетики Каната БОЗУМБАЕВА даже придумали особенный статус – свидетель изнасилования. Девушку, напомню, изнасиловали в коттедже, где проживала семья акима, неподалеку от резиденции президента.

Кто для властей Даурен БОЗУМБАЕВ и где в этой иерархии ценностей место Берика Камалова – вопрос чисто риторический.

Инвалида третьей группы Тлеугали КУНАКБАЕВА налоговые службы доставали много месяцев, пытаясь взыскать 413 тыс. тенге штрафов и пеней только за то, что он установил на свою машину газовое оборудования, чтобы немного сэкономить на топливе.

Читайте также
Коллективное безответственное

Но вот того же Максата Усенова выпустили за границу, несмотря на огромные налоговые задолженности. В отличие от самолетного дебошира Усенова инвалид Кунакбаев, очевидно, настолько социально чужд налоговикам, что они судились с ним полгода, изрядно подпортив больному человеку и без того слабое здоровье.

Вот и семья Какимжановых – своя в доску.

Мы понимаем, что существует тренд на закатку в асфальт политических свобод и независимой журналистики.  Поэтому решение, направленное на разорение двух популярных сетевых изданий, очень логично вписывается в этот план.

Мы мешаем им по-свойски пилить бюджеты, давить социально чуждых людей на дорогах, сажать в тюрьму политических оппонентов, обманывать чужаков-инвесторов, даже если речь идет о немецком миллиардере и друге президента Германии, забирать приглянувшийся бизнес, отпускать на свободу своих людей, взятых с поличным…

В общем, мы мешаем жить так, как нравится им. Но противно всем остальным жителям страны.

Мы проиграли сражение. Но война еще не окончена.

Читайте также
Сергей Уткин: Зачем воин-папа подставил своего ребёнка

Во время рассмотрения апелляционной жалобы наш адвокат попытался процитировать слова главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА: «Самая мощная борьба с коррупцией - это гласность. Если СМИ активно будут говорить об этом и каждый такой сигнал не останется без рассмотрения, тогда мы достигнем больших успехов (…) Это зло можно победить, только если сможем подключить все население». Он не успел целиком воспроизвести эти слова президента в зале суда, поскольку был грубо прерван одним из судей, который заявил, что цитата главы государства расценивается служителем Фемиды как давление на суд.

Я понимаю, что ради какимжановых они готовы заткнуть рот любому журналисту – сделать закрытым процесс, запретить всем публиковать материалы по делу.

Но вот чтобы запрещали в суде цитировать главу государства - такого я еще не видел.

Это, конечно, все лирика. Все граждане Казахстана, потерявшие близких, здоровье, бизнес из-за произвола сильных мира сего, начинают и заканчивают свои письма обращением к президенту. Но все это разговоры в пользу бедных. 

Читайте также
Основной Заке страны

В ближайшее время наложат аресты на счета издателей сайтов и имущество журналистов, запретят им выезд из страны и начнут взыскивать деньги в пользу членов высокопоставленного семейства.

Мы понимаем, что возможности Зейнуллы Какимжанова в нашей стране безграничны.

Вплоть до блокировки сайта, чтобы опубликованные материалы исчезли.

Но мы не будем удалять и опровергать их, потому что все написанное – правда.

А к блокировке нам не привыкать. Не впервой.

Но даже если нас заблокируют, мы будем по-прежнему писать о произволе в судах и правоохранительных органах, коррупции в высших эшелонах власти, невзирая на фамилии. 

И пусть не кажется председателю Верховного суда Кайрату МАМИ, что законы в стране существуют только для удовлетворения потребностей своих людей – усеновых, ни, какимжановых и далее по списку Форбса. Когда в чужих оказывается все оставшееся население страны, никакие партнеры по гольфу не спасут от ответственности.

Отвечать придется – раньше или позже.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером