О предметах роскоши первой необходимости

15298 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Вторник, 18 Авг 2015, 17:14

Продолжим наш банкет, а за чей он счет был, выяснят потом другие люди

На фоне мер тотальной экономии, к которым вынуждено прибегнуть все мировое сообщество, особенно приятно наблюдать за блеском и великолепием частной жизни отдельных представителей отечественной элиты. Причем риск утонуть в роскоши преследует не только высокопоставленных государственных чиновников, которым давно и безуспешно прививают навыки жизни на одну зарплату, но и другие прихотливые слои населения, хоть сколько-нибудь имеющие отношение к большим деньгам.

Например, Михаил БАЙТАЗИЕВ, сын известного казахстанского миллионера и бывшего директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Талгата БАЙТАЗИЕВА, на днях устроил демонстрацию своих автомобилей возле пятизвездочного отеля Four Seasons Hotel George V Paris в Париже. В социальных сетях появились фотографии этих эксклюзивных суперкаров с указанием их цен: Ferrari F12 Berlinetta Mansory Stallone - 600 тысяч евро, единственный в мире Gronos G63 AMG 6×6 - порядка 1 миллиона евро, представительский седан Mercedes S63 AMG Mansory - около 500 тысяч евро.

Однако большинству казахстанцев просто не суждено увидеть Париж и умереть от зависти к коллекционеру дорогих автомобилей. Таких завистников ждут в Алматы – городе оплаченных грехов и взятых в кредит излишеств. Именно тут устраивается большинство помпезных тусовок и светских вечеринок, где не считают денег. На южную столицу, по некоторым данным, приходится до 95 процентов продаж товаров класса люкс. Только на тои здесь тратится до 10 миллиардов тенге в год. Как говорят организаторы той-бизнеса, уже и свадьба не свадьба, если затраты не превышают 70 тысяч долларов По словам основателя казахстанского клуба владельцев роскошных авто Бейбита АЛИБЕКОВА, «Бентли» стал заурядной машиной в Алматы, таких авто у нас около 300». А один из шести дилерских центров Rolls-Royce, открытых в прошлом году в мире, также размещен именно здесь. В общем, знают алматинцы толк в предметах роскоши первой необходимости.

Однако самую объективную картину бурно растущего благосостояния казахстанцев дает коррупционная статистика. По данным Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, за семь месяцев прошлого года по стране «было зарегистрировано 429 фактов взяточничества, а суммы взяток достигали 200 тысяч долларов». А в этом году «за аналогичный период таких фактов было уже 552, а рекордная взятка составила 500 тысяч долларов». Несмотря на то, что за один год размер взятки вырос в 2,5 раза, принят новый правительственный план, согласно которому будет проведено еще 139 мероприятий по противодействию коррупции и теневой экономике. Значит, можно смело надеяться, что уже в следующем году суммы взяток превысят психологически важную отметку в миллион долларов.

Конечно, когда стремление к роскоши не сопряжено с реальным состоянием экономики, рано или поздно кто-то внимательный со стороны на это обратит внимание. Так, известный международный бизнес-портал Business Insider, ссылаясь на оценки Bank of America Merrill Lynch, поставил Казахстан на девятое место в списке стран, чей дефолт наиболее вероятен.

Думаю, это субъективное мнение тех, кто особенно завидует нашему разгулу.

Как нас учат партия и правительство, наши международные резервы, состоящие из активов Нацфонда и Нацбанка, по-прежнему составляют почти 100 миллиардов долларов. Более того, в стране есть несколько человек, которые не только видели, но и регулярно трогают эти деньги. А один из них, говорят, даже пересчитывал их.

Рано нам еще прощать всех, кому мы должны.

Так что, продолжим наш банкет. А за чей он счет был, выяснят потом другие люди.

Берегите себя!

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай