157 млн евро вложат инвесторы в строительство двух солнечных электростанций в ЮКО

464 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 14 Ноя 2017, 02:30

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с инвесторами из Германии и Голландии, которые намерены инвестировать в крупные проекты в регионе, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО. 

Ознакомившись с проектом иностранных предпринимателей на встрече, глава региона рассказал об экономическом потенциале области и о преимуществах, предоставляемых инвесторам со стороны государства.

«Для региона с населением около трех миллионов человек этот проект очень желателен и эффективен. 65% электроэнергии мы получаем извне. Потребность жителей региона в летний период составляет 350-370 МВт, а зимой - 450-480 МВт электроэнергии. Вот почему мы должны реализовывать такие проекты. Климат нашего региона идеально подходит для производства солнечной электроэнергии», - сказал Ж.Туймебаев.

В свою очередь, иностранные предприниматели отметили, что намерены построить в Мактааральском районе две солнечные электростанции и асфальтобетонный завод. Кроме того, они подчеркнули, что со стороны местных властей созданы благоприятные условия для оформления соответствующих документов.

По словам генерального директора ТОО «Компания KADI» Мурата Даврасова, немецкая компания «NwComp Solar GmbH», которая реализовала ряд проектов в Казахстане, инвестирует 7 млн евро в строительство солнечной электростанции.

Отметим, что электростанцию мощностью 4,8 МВт построят на территории мусорного полигона города Жетысай. На сегодняшний день разработана разрешительная документация, строительные работы планируется начать в ноябре текущего года.

Инвестором второго проекта выступила голландская компания «VTK Invеstments». На сегодня, в рамках данного проекта подписан двусторонний меморандум о строительстве солнечной электростанции мощностью 100 МВт, ведутся соответствующие работы по выделению 300 га земли. Стоимость проекта составляет 150 млн евро. В настоящее время данная компания реализует такой же проект в Акмолинской области.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд