Профессор из Великобритании считает неизбежным вымирание сайгаков в РК

816 просмотров
0
Среда, 04 Ноя 2015, 12:45

Вымирание сайгаков в Казахстане неизбежно, считает профессор Королевского ветеринарного колледжа Великобритании Ричард Кок, передает КазТАГ.

«Это действительно ненормально, это крайне редко… Вымирание этого вида в настоящее время представляется неизбежным», - цитирует профессора Р.Кока французская газета Le Figaro.

При этом отмечается, что, по мнению ученого, причиной гибели сайгаков мог стать пастереллез.

«Профессор Р. Кок считает, что наиболее вероятной причиной гибели сайгаков является бактерия под названием пастерелла, которая постоянно находится в горле животных. Как правило, она безопасна, но под влиянием неизвестных факторов могла изменить свою природу и начать производить токсины, отрицательно влияющие на иммунную систему сайгаков и вызывающие смерть сайгаков в течение нескольких часов», - отмечается в сообщении.

Также в публикации говорится, что, по версии других ученых, массовая гибель сайги могла быть вызвана резким похолоданием, произошедшим до завершения периода линьки животных, или стрессом от перепада температуры, ослабившим иммунитет сайгаков и приведшим к развитию пастереллеза, либо появлением токсинов в почве и растительности.

Как сообщалось, массовая гибель сайгаков началась в Казахстане в середине мая этого года, число погибших животных составило более 150 тыс. голов. В 2014 году численность сайгаков в Казахстане составляла 256,7 тыс. особей.

Ранее специалисты пришли к общему заключению, что причиной гибели явился возбудитель пастереллеза. Однако не были установлены причины, которые способствовали развитию этого заболевания.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай