В селе Батыр Мангистауской области четыре года не было света и газа

933 просмотров
0
Понедельник, 15 Фев 2016, 16:30

Населенный пункт Батыр в Мангистауской области более четырех лет существовал без электричества и газа, передает корреспондент КазТАГ.

«В этом году планируется из республиканского бюджета выделить 467 миллионов, и тогда к середине года мы полностью завершим работы по электричеству в селе Батыр», - сказал аким Мунайлинского района Мангистауской области Нурлан Тажибаев в понедельник.

Кроме того, к селу был подведен 15-километровый магистральный водопровод, велись работы по газификации населенного пункта.

«В прошлом году мы завершили второй этап водоснабжения. Весь проект обеспечения инфраструктурой стоит больше двух миллиардов тенге. Из них на данный момент завершен второй этап строительства сетей, в который входят работы по трем большим микрорайонам протяженностью 96 километров внутренних сетей. В декабре 2015 года мы ввели их в эксплуатацию, сейчас ведется подключение к домам, - отметил аким Мунайлинского района.

Он проинформировал, что работы по обеспечению населенных пунктов водой, светом и другими благами цивилизации ведутся по всему району, завершено строительство сети водоснабжения в сельском округе Даулет протяженностью 43 километра.

«В селе Даулет расположено 1100 домов, сейчас идет их подключение к централизованному водоснабжению. На сегодня подключено 400 домов. Начаты работы по строительству водоснабжения жилого массива Мангистау-1, начата реконструкция электроснабжения населенных пунктов сельского округа Атамекен, газификация жилого массива Самал, сельского округа Баскудук», - заключил Н. Тажибаев.

Населенный пункт Батыр был создан в 2011 году. С тех пор в нем не было ни света, ни тепла. На электроснабжение села было выделено 188 млн тенге. Установлено около семи тысяч электрических столбов, трансформаторов, подключено к сети 900 жилых домов. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером