Для поступления на госслужбу теперь нужно не только сдать экзамены, но и написать эссе

1299 просмотров
0
Среда, 17 Фев 2016, 17:15

Руководитель департамента Министерства РК по делам государственной службы по Восточно-Казахстанской области Токтамыс Жумагулов рассказал на брифинге о нововведениях в работе государственных органов - Этическом кодексе, Законе « О противодействии коррупции», передает Казинформ.

По словам Т. Жумагулова, новые правила сдачи экзаменов для поступления на госслужбу приведут к укреплению доверия общества к государственным органам.

С вступлением в силу нового Закона РК «О противодействии коррупции»  регулируются общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направлен  на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.  Кроме того, создается институт формирования антикоррупционной культуры, под которой понимается непрерывное на протяжении всей жизни антикоррупционное воспитание и образование граждан.

«Разработан новый Этический кодекс госслужбы, в котором регламентированы стандарты поведения госслужащих на работе и в быту. Также предусмотрено создание нового института - уполномоченных по этике. Институт будут консультировать граждан и госслужащих, обеспечивать защиту их прав. В частности, будет проводиться воспитательная работа с личным составом, им разъяснят нормы и требования законодательства. Этический кодекс  - очень важный момент, более того, после поступления на госслужбу в течение 3-х дней госслужащий должен быть ознакомлен под подпись с текстом Этического кодекса», - сообщил Т.Жумагулов.

Он отметил, что «для поступления на государственную службу  нужно не только сдавать экзамены, но и написать эссе - так комиссия  убедится в способностях кандидата грамотно оформлять документы». 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента