Аким Астаны предложил бороться с очередями в государственные детсады, подняв оплату за них

821 просмотров
0
Среда, 24 Фев 2016, 14:45

Аким столицы Адильбек Джаксыбеков предложил поднять плату за одного ребенка в государственных детских садах до уровня частных детсадов, что, по его мнению, приведет к исчезновению традиционных многотысячных очередей на места в государственных детсадах, передает КазТАГ.

«Буквально на днях, согласно очередности, начато распределение 8 тыс. мест в детсадах среди жителей города. Такое большое количество мест распределяется впервые. На текущий год мы ставим задачу достичь 95%-го охвата детей от 3 до 6 лет (государственными детсадами – КазТАГ), но надо понимать, что проблему одномоментно не решить. Каждый год сдаются детские сады, вместе с тем у нас в городе очень высокий уровень рождаемости и миграции. Ежедневно на свет появляется 60 детей, каждый день встает на очередь 90-100 малышей - это более 35 тыс. в год, поэтому проблему нужно решать комплексно», - сказал А. Джаксыбеков на отчетной встрече с населением в среду.

«Во-первых, нужно уравнять оплату в государственных детских садах с частной. На строительство и содержание детских садов государство затрачивает большие средства, оплата за их услуги на сегодня не покрывает даже питание, не говоря уже о других затратах. Это поможет привлечь активно частный бизнес в строительство дошкольных учреждений. Акимат готов выделять под эти цели земельные участки с готовыми проектами. Надо создавать условия для свободной и здоровой конкуренции – очереди и дефицит исчезнут», - считает аким.

В очереди на места в государственных детсадах Астаны стоит 90 тыс. детей. В настоящее время плата за одного ребенка в государственных детсадах Астаны составляет чуть более 15 тыс. тенге, в то время как в частных детсадах этот показатель варьируется от 30 тыс. до 75 тыс. тенге и выше в зависимости от наличия обучающих и спортивных занятий.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером