Паводки угрожают 160 населенным пунктам в Восточном Казахстане

905 просмотров
0
Пятница, 04 Мар 2016, 10:00

Личный состав гарнизона Восточного Казахстана переведен на усиленный вариант службы. Идет заблаговременная подготовка к паводковому периоду. По сведениям «Казгидромета»,  в Восточно-Казахстанской области влага в снеге  норму превышает в 1,5-2 раза, передает Казинформ. В зоне риска находится около 160 населенных пунктов, сообщили в ДЧС ВКО.

"В настоящее время отрабатывается комплекс противопаводковых мероприятий. В городах и районах  организован вывоз снега из населенных пунктов, ведется очистка мостов, дорожных водопропускных сооружений к пропуску талых и паводковых вод. Созданы необходимые запасы материально-технических средств: инвентарь, мешкотара, оборудование, продукты питания, медикаменты. Определены пункты сбора и размещения эвакуированного населения на случай угрозы подтопления. Дополнительно в областном запасе имеется палаточный лагерь вместимостью до 600 человек",- говорится в сообщении.

С сегодняшнего дня по всей республике стартовали командно-штабные учения «Көктем-2016», в ходе которых была проверена готовность специализированной техники ДЧС ВКО и коммунальных служб.

Для ликвидации ЧС приведена в готовность группировка сил и средств Восточно-Казахстанской области. Их численность составляет более 450 человек, среди которых спасатели и пожарные, а также 69 единиц техники и 8 плавсредств.

На данный момент по всему региону сосредоточены рабочие группы. Всего их насчитывается 5. В их состав входят представители структуры ЧС, дорожных служб, управления природных ресурсов, моб. подготовки, «Казводхоз». Их цель - проверить готовность местных исполнительных органов районов и городов к пропуску талых вод и недопущению  чрезвычайных ситуаций в паводковый период в потенциально опасных зонах.

В настоящее время уровень воды в реках области ниже критического. В целом ситуация стабильная и находится на постоянном контроле, отметили в ДЧС.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай