МИР РК: Россия создает барьеры для казахстанских поставщиков программного обеспечения

855 просмотров
0
Среда, 09 Мар 2016, 12:50

Правительство России своим постановлением создало барьер для казахстанских поставщиков программного обеспечения на российском рынке государственных закупок, сообщает КазТАГ со ссылкой на информацию пресс-службы министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«В ходе мониторинга нормативных правовых актов других государств-членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза – КазТАГ) департаментом экономической интеграции МИР РК выявлен барьер, введенный Российской Федерацией, который ставит в неравные условия казахстанских поставщиков программного обеспечения на российском рынке государственных закупок», - говорится в сообщении МИР РК.

Как поясняется, постановление правительства РФ от 16 ноября 2015 года №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вступило в силу с 1 января 2016 года.

В МИР отметили, что российские государственные органы ежегодно затрачивают на закупку программного обеспечения около 80 млрд рублей.

В 2015 году на российский рынок экспортировали свои программные продукты казахстанские поставщики: ТОО «Newintech», учреждение KazNIC, ТОО «Edwill Design» и ТОО «Arta Software».

Данный вопрос по инициативе МИР РК был вынесен на рассмотрение XVIII заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между РК и РФ, состоявшийся на уровне первых вице-премьеров правительств двух стран 11 февраля 2016 года в Москве. По итогам встречи компетентным органам сторон было поручено провести консультации в двустороннем формате.

«Работа в данном направлении уже начата. 2 марта т.г. состоялись консультации по данному вопросу с представителями Евразийской экономической комиссии и компетентных государственных органов других государств-членов ЕАЭС. Позиция российской стороны в настоящее время по итогам данных консультаций ожидается», - сообщается в информации.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай