В Алматы прошла автограф-сессия автора книги «Котелок» Вадима Борейко

738 просмотров
0
Четверг, 10 Мар 2016, 12:54

Автор книги «Котелок», журналист Вадим Борейко назвал себя «жырауналистом», сообщает корреспондент агентства КазТАГ.

«Поскольку «Котелок» – это пятая моя книга, многие называют меня писателем. Я так не считаю, я журналист, поэтому придумал для себя новый термин – «жырауналист», - сказал В. Борейко в ходе автограф-сессии в четверг.

При этом он пояснил, как он разделяет понятия «писатель» и «журналист».

«Предмет писателя – он сам со всеми своими тараканами, а предмет журналиста – факт, и на этом я настаиваю. Поэтому вряд ли вы дождетесь от меня литературного вымысла», - подчеркнул В. Борейко.

Также он рассказал, была ли при написании книги «Котелок» самоцензура, так присущая журналистике.

«Что касается самоцензуры – сначала в книге было много мата. Но потом я понял, что книгу будет читать моя теща – и сгладил этот момент. Не вошла в книгу глава о том, как мы делали из Гани Касымова президента. Возможно, она будет опубликована чуть позже в СМИ», - добавил В. Борейко.

По словам автора, новая книга писалась 4 года, потому что написание текстов он называет «своим самым нелюбимым занятием». Книга «Котелок», в которую вошли истории из жизни журналиста, не является классическими мемуарами, отмечает КазТАГ.

«Автор решил представить свою собственную, альтернативную историю Казахстана – без пафоса и упреков, не только в качестве ее непосредственного участника, но и стороннего созерцателя, который нанизывает на нить своих воспоминаний и хорошее, и плохое, что было в ней», - написал в предисловии к книге политолог Досым Сатпаев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай