Электронная база по усыновлению казахстанских детей будет доступна с 2017 года

749 просмотров
0
Пятница, 11 Мар 2016, 12:00

Электронная база всех казахстанских детей, нуждающихся в усыновлении, станет доступной с 1 января 2017 года, сообщила депутат сената парламента РК Бырганым Айтимова, передает КазТАГ.

«Глава государства об этом вопросе говорил, что прежде всего надо уменьшить, резко уменьшить количество детей, которые находятся вне атмосферы семейного уюта. Второе – это создание единой республиканской базы данных по детям, которые нуждаются в усыновлении, попечении, патронаже или взятии в приемную семью или, как последняя версия, в детские дома… С 1 января 2017 года (начнет работу данная электронная база данных - КазТАГ)», - сказала Б. Айтимова журналистам в пятницу.

По ее словам, данная база будет доступна по запросу граждан или аккредитованных агентств по усыновлению.

В свою очередь председатель комитета по охране прав детей министерства образования и науки РК Забира Оразалиева сообщила, что речь идет о 8 тыс. казахстанских детей, которые будут внесены в электронную базу данных.

«Около 9 тыс., если быть точным 8066 детей, но они все подлежат усыновлению, то есть они все на учете будут в базе данных. Другое дело, что там могут находиться дети, которые под опекой, под попечительством, которые в гостевой семье, то есть с разным статусом устройства в семье. Все будут в базе данных», - сказала она.

При этом, отметила глава комитета, в открытом доступе будут первичные данные, то есть фотография, имя и возраст ребенка, в то время как полные данные, в том числе медицинская информация, будут предоставляться только после регистрации в базе данных и при обращении в качестве кандидата на усыновление.

Также З. Оразалиева сообщила, что казахстанская сторона ожидает еще 236 отчетов по ранее усыновленным гражданами США казахстанских детей, по которым не были представлены отчеты, чтобы возобновить возможность усыновления американцами детей из РК.

«У нас приостановлено усыновление американскими гражданами. Пока они нам не предоставят все 236 отчетов (по ранее усыновленным казахстанским детям - КазТАГ). 437 предоставили», - сказала З. Оразалиева.

По ее словам, после предоставления данных отчетов граждане США вновь смогут усыновлять казахстанских детей по прошествии 6 месяцев после того, как никто из казахстанцев не пожелает усыновить их.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента