Первый в Казахстане патронный завод построят в Караганде

771 просмотров
0
Понедельник, 14 Мар 2016, 15:05

В Караганде началось строительство завода по производству патронов, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.

«Сегодня на территории специальной экономической зоны «Сарыарка» в городе Караганда министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов принял участие в церемонии, посвященной запуску строительства первого казахстанского патронного завода», - говорится в информации МО РК.

При этом отмечается, что в настоящее время в Казахстане отсутствует производство стрелковых боеприпасов.

«Вместе с тем, текущие потребности в патронах для нужд министерства обороны закрываются за счет запасов созданных до распада СССР. Казахстанский патронный завод будет оснащен передовым оборудованием для производства патронов, производственная мощность которого составит 30 млн штук в год. Общая площадь застройки составляет 26 400 кв. м, а завершение строительных работ запланировано на декабрь 2017 года», - указывается в сообщении пресс-службы.

По информации ведомства, на заводе будут производить наиболее востребованные в ВСРК патроны калибра 5,45*39 мм, 7,62*54 мм, 9*18 мм, 9*19 мм.

В релизе подчеркивается, что для обеспечения боеприпасами ВС РК будет применяться казахстанское сырье и материалы, что «даст возможность быть независимыми от стран-поставщиков».

«Будет создано 164 новых рабочих мест. Таким образом, запланировано создание целого кластера по производству боеприпасов широкого применения», - уточняется в сообщении.

Как заключается в информации, обеспеченность боеприпасами ВС РК повысит военно-политическую безопасность региона и страны в целом.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента