В Казахстане предлагают проверять различные «мистические и психологические» тренинги и курсы

642 просмотров
0
Среда, 16 Мар 2016, 18:20

«Мистические и психологические» тренинги должны проверяться на предмет их влияния на здоровье человека, считает начальник отдела исследований христианства и нетрадиционных дел для РК религиозных течений РГУ «Научно-исследовательский и аналитический центр по вопросам религий министерства культуры и спорта РК» Галина Новикова, сообщает КазТАГ.

«Прежде чем разрешать проводить массовые мероприятия вот этих мистических каких-то, психологических тренингов, курсов, тестирования и т. д., необходимо тоже проведение какой-то определенной экспертизы их видеоматериала, которые они должны будут представлять перед своими массовыми действиями», - сказала Г. Новикова на заседании по вопросам предупреждения проявления экстремизма и терроризма в молодежной среде в среду.

Также она предлагает отслеживать и контролировать рекламу, касающуюся мистики, оккультизма, эзотерики в общественных местах и в СМИ.

«Дальше (необходимо - КазТАГ) отслеживать рекламу в автобусах, на телевидении, в СМИ, то, что касается мистики, оккультизма, эзотерики, потому что это не так в общем-то небезопасно, как нам с вами кажется», - добавила начальник отдела.

Как обратила внимание спикер, «различные маги, гадалки, экстрасенсы» появляются, «как только начинается кризис». Когда человек находится в состоянии депрессии или у него какие-то проблемы, он идет к экстрасенсу или к магу. В итоге все это чревато психологическими травмами и возможностью доведения человека до суицида, считает Г.Новикова.

Также она подчеркнула, что у мистических и оккультных организаций имеется своя «база данных» клиентов.

«Каждое объединение, каждая оккультная организация ведет определенное досье на каждого человека. И стоит вам один-два раза появиться в этой организации, то, естественно, о вас и о ваших проблемах будут знать все и просто так человеку оттуда уйти не дадут», - резюмировала начальник отдела.

В этой связи она также затронула проблему организации досуга детей и возрождения традиции работы дворовых клубов. «Помните, у нас было когда-то, что дети района занимались где-то рядом с домом? То есть родители могли контролировать, школа знала, где дети и дети были при деле», - напомнила Г. Новикова.

 

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента