Прокуроры Астаны проверят персональные страницы трудных подростков в соцсетях

667 просмотров
0
Четверг, 17 Мар 2016, 19:40

Личные страницы проблемных подростков в социальных сетях планируют подвергнуть мониторингу, сообщил старший прокурор отдела прокуратуры района «Сарыарка» Астаны Марат Байбулатов, передает КазТАГ.

«Мониторинг будет распространяться на проблемных подростков. В отделе ювенальной полиции ведется списочный учет лиц, состоящих в группе риска. Сюда входят лица, которые ранее были замечены в употреблении спиртных напитков, наркотических средств, (…) ранее привлеченных к административной ответственности, а также безнадзорные подростки, страдающие бродяжничеством, и дети из неблагополучных смей. То есть, лиц, которые потенциально подвержены половому насилию», - заявил М.Байбулатов.

При этом он пояснил, что страницы данных лиц будут проверены на содержание сомнительных связей, а также подписок на специфические сообщества сети.

«Будут устанавливаться личные связи, подписки, на какие сайты он подписан, чем увлекается, какой у него круг знакомых. Если это, к примеру, девочка и у нее в друзьях взрослые мужчины и парни и так далее», - рассказал он.

Он отметил, что мониторинг будет проводиться с участием психологов, сексопатологов и сотрудников управления образования, и, по его словам, конституционные права пользователя нарушены не будут.

«Сейчас разрабатывается регламент проведения данных мониторингов совместно с правоохранительными органами, где будут принимать участие сексопатологи, психологи, для установления и выявления данных несанкционированных сайтов, для последующего установления группы участников данных сайтов, установление их личностей, проведение профилактической работы, и применения уголовных мер к администраторам подобных групп. При этом мониторинг, разумеется, будет проходить без нарушения конституционных прав», - отметил М. Байбулатов.

Сроки начала проведения мониторинга прокурор затруднился назвать, сообщив, что проект находится в стадии разработки.

«Мы планируем реализовать этот проект по району «Сарыарка», и в последующем, если он принесет свои плоды, распространить его дальше», - заключил М. Байбулатов.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд