В НПП «Атамекен» предлагают установить ставку налога с продаж не выше 2,5 %

659 просмотров
0
Четверг, 17 Мар 2016, 21:40

Ставка налога с продаж в Казахстане должна быть установлена на уровне не выше 2,5%, заявила директор департамента налогообложения национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Женыс Жанбулатова, передает КазТАГ.

«Что касается налога с продаж. Мы предложили, что ставка должна быть не более 2,5%. Анализ мы тоже проводили», - цитирует пресс-служба нацпалаты Ж. Жанбулатову по итогам заседания комитета АПК НПП.

В свою очередь в департаменте налогообложения уточнили, что речь идет о ставке налога с продаж для всех категорий налогоплательщиков. «Госорган предлагает 5% установить, мы говорим, что это много: 1,5-2,5% - это самый нормальный предел для всех (категорий налогоплательщиков - КазТАГ)», - сообщили КазТАГ в комитете.

Кроме того, Ж. Жанбулатова напомнила об ожидаемых изменениях в налогообложении бизнеса.

«Предлагается установить ставку социального налога в размере 6% от фонда оплаты труда. Уплата социальных отчислений пока остается без изменений – 5% от фонда оплаты труда. Как вы знаете, с 2017 года вводятся еще отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования, а с 2018 года на работодателя ложится отдельная нагрузка по перечислению взносов в обязательные пенсионные фонды за своих работников», - сказала она.

По ее словам, в рамках нового режима предлагается сохранить для крестьянских хозяйств льготы по налогу на имущество и налогу на транспортные средства по тем объектам, которые используются в сельскохозяйственной деятельности. Что касается юридических лиц, то будет отменен специальный налоговый режим. Ставка КПН 10% сохранится, соцналог также будет установлен в размере 6%.

В результате этого, подсчитали в НПП, изменится нагрузка на субъекты аграрного сектора с 2017 по 2020 годы.

«При этом мы считали как налоги, так и отчисления в фонды – пенсионный, медстрахования и соцстрахования. Анализ показал увеличение общей нагрузки на бизнес в среднем в 1,5-2 раза. За счет того, что произойдет рост социального налога, увеличится нагрузка по НДС, и у крестьян появятся обязательства по исчислению земельного налога или платы за пользование земельными участками. Также увеличение произойдет за счет отчислений в фонды», - пояснила Ж. Жанбулатова.

«По юридическим лицам увеличение не такое существенное, как у крестьянских хозяйств, - нагрузка вырастет на 15-50%. При этом рост нагрузки произойдет за счет того, что не будет льготы по КПН и НДС, а также за счет отчислений в фонды», - добавила она.

В связи с этим НПП выдвинула несколько предложений по новому налоговому режиму. В частности, установить ставку социального налога в размере 3% для малого бизнеса и сохранить 70%-ную льготу по КПН/ИПН.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента