В Казахстане необходимо совершенствовать законодательство по выборам – миссия ОБСЕ

660 просмотров
0
Понедельник, 21 Мар 2016, 16:00

Внеочередные парламентские выборы в Казахстане, состоявшиеся в воскресенье, были организованы профессионально, но имелись недочеты, заявила координатор миссии БДИПЧ ОБСЕ Мариетта Тадеи, сообщает ИА Новости-Казахстан.

По предварительным данным ЦИК, уверенную победу на выборах одержала правящая партия «Нур Отан», которая набрала 82,15% голосов. Семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, также преодолели партии «Ак жол» — 7,18% и Коммунистическая народная партия Казахстана — 7,14% голосов.

«Хотя мы можем отметить прогресс и профессиональную организацию выборов, имеющиеся недочеты, в частности, в области законодательства, но Казахстан должен еще много сделать, чтобы выполнить свои обязательства по демократическим выборам в рамках ОБСЕ», — отметила Тадеи.

«В день выборов были некоторые процедурные ошибки и некоторые нарушения при голосовании,  в подсчете голосов, думаем, что в процессе реформирования выборов будут значительные улучшения», — заявила представитель миссии.

Миссия считает, что у правящей партии было больше преимуществ в ходе проведения предвыборной кампании. «И хотя партии могли проводить свои предвыборные кампании свободно, тем не менее, непредвзятого политического выбора еще недостаточно: необходимы серьезные реформы для защиты прав жителей, и мы надеемся, что новый парламент будет иметь политическую волю для участия в процессе реформирования, который мы готовы поддержать», — подчеркнула она.

По мнению миссии ОБСЕ, в Казахстане необходимо совершенствовать законодательство по выборам. «Нам приятно отметить, что ЦИК работал очень профессионально, хотя закон «О выборах» должен обеспечивать участие политических партий в выборных комиссиях, но не было должного механизма реализации. Одна партия была очень сильно недопрезентована на комиссиях нижнего уровня. Положительный шаг — это то, что кандидаты регистрировались без исключения, и ЦИК регистрировал всех кандидатов, номинированных всеми шестью партиями», — добавила Тадеи.

«Однако до сих пор у руководящей партии доминантная позиция в правительстве уже много лет, и это, конечно же, размывает и сильно ослабляет (демократические процессы)», — заявила она.

Тадеи отметила, что международным наблюдателям был предоставлен открытый и неограниченный доступ к мониторингу за проведением выборов.

«Мы обозначили критические моменты и надеемся, что власти будут активно работать для того, чтобы выполнить демократические желания данной страны», — заключила Тадеи.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд