Минэнерго РК ожидает решения от потенциальных участников по проекту «Евразия» до конца мая

736 просмотров
0
Четверг, 14 Апр 2016, 12:00

Министерство энергетики Казахстана ожидает от потенциальных участников по проекту «Евразия» решения по их участию или неучастию в данном проекте до конца мая, сообщил министр энергетики РК Канат Боузмбаев, передает КазТАГ.

«Существуют различные схемы риск-sharing. Одной из таких схем, успешно примененных в Казахстане, является создание международного консорциума из числа крупных нефтегазовых и других компаний, обладающих техническими и финансовыми возможностями, ноу-хау при активном участии национальных компаний и поддержке государства через предоставление участникам проекта определенных льгот и преференций. Кроме того, мы готовы рассматривать вариант посадной реализации проекта, когда решение о точке заложения поисковой скважины будет приниматься по результатам проведения комплекса геолого-геофизических исследований», - сказал К. Бозумбаев в четверг на заседании круглого стола по международному проекту «Евразия».

«В октябре 2015 года правительством был одобрен перечень льгот и преференций, являющихся стартовой переговорной позицией с потенциальными участниками проекта «Евразия». В настоящее время министерством совместно с комитетом геологии и национальной компании «КазМунайГаз» ведутся предварительные переговоры с потенциальными участниками проекта по различным аспектам, и мы открыты для обсуждения и предложения со стороны потенциальных участников проекта. По этому вопросу мы находимся в активном диалоге с нашими российскими коллегами, министерством природных ресурсов и экологии. (…) Обращаясь к потенциальным участникам консорциума, хочу сказать, что мы ожидаем ваше решение до конца весны, то есть до конца мая», - добавил он.

По его словам, министерство энергетики готово ответить на возможные вопросы потенциальных участников консорциума в удобное для них время.

«Через 15-20 лет мы можем ожидать снижение добычи на крупнейших месторождениях нашей страны, таких как Тенгиз, Карачаганак и Кашаган и в целом по республике. Восполнить ресурсную базу можно будет только за счет разведки более глубокозалегающих горизонтов, где имеется вероятность обнаружения порядка двух десятков крупных месторождений углеводородов», - сказал он.

При этом он напомнил, что снижение цен на углеводороды оказало влияние на начало работу по проекту.

Как сообщила пресс-служба МЭ, программа геологических работ рассчитана на 6 лет, начиная с 2016 года, и условно разделена на 3 фазы. В частности, речь идет о переобработке геолого-геофизических материалов прошлых лет; проведении масштабных геофизических исследований с построением новых двухуровневых региональных профилей (Геотраверс КМПВ/ОГТ в комплексе с другими геофизическими методами); бурении новой опорно-параметрической скважины ОП «Каспий-1» глубиной до 14-15 км. Прогнозируемый объем инвестиций в проект составит более $500 млн.

 

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай