30 тысяч масок ежедневно планирует поставлять жамбылский завод "Super-pharm"

864 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Мар 2020, 11:30

И этот объём планируется увеличить

Обеспечить аптеки региона медицинскими масками и усилить санитарно-эпидемиологический контроль в Жамбылской области поручил Бердибек САПАРБАЕВ соответствующим ведомствам, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Как сообщили в пресс-службе главы региона, накануне аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев ознакомился с работой аптек, расположенных в супермаркетах Тараза "Firkan" и "MART".

Выяснилось, что дезинфицирующие средства и медицинские маски имеются, однако стоимость необоснованно завышена. Глава региона упрекнул руководителя областного управления здравоохранения Марата ЖУМАНКУЛОВА в том, что не во всех аптеках региона можно найти медицинские маски, а где они есть, то продаются по завышенной цене, которая доходит до 150 тенге. И при этом отметил, что на территории Жамбылской области работает предприятие по выпуску медицинских изделий, мощность которого позволяет полностью обеспечить регион медицинскими масками собственного производства.

В 2011 году в 20 км от Тараза, в селе Айша-биби Жамбылского района, в рамках программы ФИИР открылся фармацевтический завод "Super-pharm". Предприятие оснащено новейшим импортным оборудованием и обеспечивает своей одноразовой продукцией отечественные медицинские учреждения в регионах Казахстана. 

"Имея в области собственное производство, не можем свою область обеспечить элементарными медицинскими изделиями. Контроль и работа со стороны департамента ведется плохо", - подчеркнул аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, пообещав принять строгие меры по недопущению спекулятивного роста цен на столь необходимые товары.

Как сообщили в областном акимате, 17 марта с фармацевтическим заводом "Super-pharm" достигнута договорённость о ежедневной поставке 30 тысяч медицинских масок, и объем этот планируется увеличить.

Как сообщили в департаменте Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг по Жамбылской области, создана мониторинговая группа в рамках работы регионального штаба для предотвращения экономического кризиса и стабилизации цен на социально значимые товары.

Фото: inform.kz.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.