30 тысяч масок ежедневно планирует поставлять жамбылский завод "Super-pharm"

1053 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Мар 2020, 11:30

И этот объём планируется увеличить

Обеспечить аптеки региона медицинскими масками и усилить санитарно-эпидемиологический контроль в Жамбылской области поручил Бердибек САПАРБАЕВ соответствующим ведомствам, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Как сообщили в пресс-службе главы региона, накануне аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев ознакомился с работой аптек, расположенных в супермаркетах Тараза "Firkan" и "MART".

Выяснилось, что дезинфицирующие средства и медицинские маски имеются, однако стоимость необоснованно завышена. Глава региона упрекнул руководителя областного управления здравоохранения Марата ЖУМАНКУЛОВА в том, что не во всех аптеках региона можно найти медицинские маски, а где они есть, то продаются по завышенной цене, которая доходит до 150 тенге. И при этом отметил, что на территории Жамбылской области работает предприятие по выпуску медицинских изделий, мощность которого позволяет полностью обеспечить регион медицинскими масками собственного производства.

В 2011 году в 20 км от Тараза, в селе Айша-биби Жамбылского района, в рамках программы ФИИР открылся фармацевтический завод "Super-pharm". Предприятие оснащено новейшим импортным оборудованием и обеспечивает своей одноразовой продукцией отечественные медицинские учреждения в регионах Казахстана. 

"Имея в области собственное производство, не можем свою область обеспечить элементарными медицинскими изделиями. Контроль и работа со стороны департамента ведется плохо", - подчеркнул аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, пообещав принять строгие меры по недопущению спекулятивного роста цен на столь необходимые товары.

Как сообщили в областном акимате, 17 марта с фармацевтическим заводом "Super-pharm" достигнута договорённость о ежедневной поставке 30 тысяч медицинских масок, и объем этот планируется увеличить.

Как сообщили в департаменте Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг по Жамбылской области, создана мониторинговая группа в рамках работы регионального штаба для предотвращения экономического кризиса и стабилизации цен на социально значимые товары.

Фото: inform.kz.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай