42 километра по снегу. В Астане впервые прошел зимний марафон

450 просмотров
0
Tengrinews.kz
Воскресенье, 24 Дек 2017, 14:00

В Астане прошел первый зимний марафон. Под густым снегопадом участники пробежали 10, 21 и 42 километра, передает Tengrinews.kz.

С самого утра в Астане установилась теплая и очень снежная погода, а в триатлон парке первые спортсмены начали разминку еще засветло. В трех дистанциях приняли участие около 400 человек. Чуть больше двадцати из них сумели преодолеть дистанцию в 42,2 километра под непрекращающимся снегопадом.

Самому младшему бегуну едва исполнилось девять лет. Он пробежал свои 10 километров вместе с семьей. Возраст самого старшего участника - 70 лет. В пресс-службе отметили, что семейные забеги для марафона оказались не редкостью. Так, глава BI Group Айдын Рахимбаев принял участие в забеге вместе с супругой и пятью детьми. 

"Я сегодня пробежал только половинку - 21 километр. Я даже некоторое время сомневался, участвовать или нет, зимой никогда на соревнованиях не бегал. Но каждое утро я здесь тренируюсь, и с пяти утра я вижу массу людей. Сам удивляюсь, как можно в пять утра сюда приехать, тренироваться. В пять одна группа, в шесть - другая, с семи до восьми третья. Удивляешься, сколько людей к этому марафону готовилось. Уже тренируясь, я понимал, сколько людей здесь будет участвовать. Атмосфера здесь отличная и погода удалась", - поделился впечатлениями один из участников забега председатель Банка развития Казахстана Болат Жамишев. 

По его словам, Астана - это "город, где бегунам раздолье", здесь есть обустроенная набережная и свежий, за исключением отдельных дней, воздух.

Мороз и снег не помешал и главе Комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры Багдату Мусину, который, несмотря на то, что впервые принимает участие в массовых забегах, сумел преодолеть дистанцию в 10 километров. 

"Я вообще побежал в первый раз, месяц всего готовился. Не так тяжело, как думалось. Оказалось не сложно, и снег не мешал. Загазованности не было, приложение с утра посмотрел - воздух классный, погода супер", - отметил Мусин. 

В дороге участников подкрепляли водой, горячим чаем и энергетическими батончиками. А для финишеров разбили полевую кухню и подавали горячую солдатскую кашу. 

Каждого бегуна наградили почетной медалью, кроме того, по данным пресс-службы, организаторы предусмотрели 72 приза для победителей марафона в разных категориях. Победителя в забеге на 42,2 километра ожидает телевизор. 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента