4,4% казахстанцев боятся, что из-за бедности им придётся голодать

1062 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Ноя 2024, 16:30

Данные привели в Бюро национальной статистики

4,4% казахстанцев боятся, что из-за бедности им придётся голодать, передаёт Ratel.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Согласно опросу, проведённому Бюро национальной статистики АСПиР РК, 4,4% интервьюируемых беспокоились, что у них не будет достаточного количества еды из-за недостатка денег или других ресурсов. 90,4% отметили, что не беспокоятся по этому вопросу, 2,8% затруднились ответить, а ещё 2,4% респондентов отказались отвечать.

Здоровую и питательную пищу из-за недостатка денег или других ресурсов не могли себе позволить 2,4% опрошенных, отказались отвечать на вопрос о такой возможности 2,4% респондентов.

Могли потреблять в течение последнего года только несколько продуктов из-за недостатка денег 3,2% интервьюируемых, не захотели отвечать на вопрос о проблемах с рационом из-за бедности 2,5% опрошенных.

Пропускали приём пищи из-за недостатка денег 0,9% респондентов, ели меньше, чем должны были, по причине финансовых трудностей 1,2% интервьюируемых, находились в ситуации, когда в семье заканчивалась еда, 1,1% опрошенных, испытывали голод без возможности его утолить 0,7% респондентов, голодали целый день 0,6% ответивших. Ещё 2% и более респондентов отказались отвечать на эти вопросы. 

При этом продовольственная инфляция в Казахстане после показателей прошлых лет наконец замедлилась. Так, в сентябре текущего года общий уровень инфляции составил 0,4% в месячной и 8,3% в годовой динамике, а конкретно продовольственные товары за месяц в принципе не подорожали, а за год выросли в цене на 5,1%.

Для сравнения: цены на платные услуги увеличились на 1% за месяц и на 13,6% за год, на непродовольственные товары — на 0,6% за месяц и на 7,6% за год.

В региональном разрезе в месячной динамике продовольственные товары подорожали в 9 из 20 регионов страны. Рост цен составил от 0,1% до 0,6%. Наибольшее удорожание было отмечено в Мангистауской области, наименьшее — в Абайской и Актюбинской областях. В двух регионах — Жетысуской и Улытауской областях — цены остались на уровне предыдущего месяца. Удешевление продовольственных товаров (от минус 0,1% до минус 0,8%) наблюдалось в оставшихся 9 регионах.

В годовой динамике цены на продовольственные товары сильнее всего выросли в Алматы (на 7,7%), а также в Жетысуской (на 7,4%) и Мангистауской (на 7,3%) областях. Наименьшее годовое удорожание было отмечено в Астане (на 2,1%), а также в Туркестанской (на 2,7%) и Улытауской (на 3,5%) областях.

В разрезе товарных групп за месяц заметнее всего выросли в цене яйца (на 6%), масла и жиры (на 1,8%), алкогольные напитки (на 0,7%). Удорожание также было отмечено в таких категориях, как безалкогольные напитки (на 0,6%), молочные продукты (на 0,4%), рыба и морепродукты (на 0,3%), хлебобулочные изделия (на 0,2%), мясо и мясопродукты (на 0,2%). Цены на сахар не изменились, а фрукты и овощи подешевели на 3,6%.

В годовой динамике серьёзнее всего увеличились цены на яйца (на 11,8%), алкогольные напитки (на 9,5%) и безалкогольные напитки (на 8%). Рыба и морепродукты подорожали на 7,3%, сахар, джем, мёд и шоколад — на 6,9%, хлебобулочные изделия — на 5,5%, молочные продукты — на 5,3%, фрукты и овощи — на 3,9%, мясо — на 3,6%. При этом масла и жиры в годовой динамике подешевели на 1,1%.

Фото: Energyprom.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай