70% арендного рынка Казахстана находится в тени

1175 просмотров
0
Ратель
Среда, 20 Ноя 2019, 12:30

При этом только 40% владельцев квартир имеют договоры аренды

Основатели Aviata.kz Алексей Ли и Евгений Матвеев продали свои доли. Сумма сделки не разглашается.

Теперь они сосредоточатся на развитии собственных проектов и инвестициях в стартапы.



Источник: https://lsm.kz/chocofamily-poglotil-servis-aviata-kz
© LS
Все права защищены.
При использовании материалов LS в любых целях, кроме личных, гиперссылка на web-site LSM.kz обязательна
Согласно информации МИИР, которую LS получил в ответ на официальный запрос

Источник: https://lsm.kz/v-kazahstane-prolili-svet-na-skrytyj-v-teni-arendnyj-rynok
© LS
Все права защищены.
При использовании материалов LS в любых целях, кроме личных, гиперссылка на web-site LSM.kz обязательна

Согласно информации министерства индустрии и инфраструктурного развития, которую LS получил в ответ на официальный запрос, арендный рынок Казахстана оценивается в 980 млрд тенге. Из них в тени находится почти 600 млрд тенге, а значит сокрыто от налогов.

"Согласно нормам действующего налогового законодательства, физические лица, сдающие в аренду квартиры, имеют право на выбор без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах по итогам года представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу и оплачивать налог по ставке 10%. Либо зарегистрироваться в качестве ИП, в том числе с применением специальных налоговых режимов на основе упрощенной декларации или патента и уплачивать налоги по ставке 2-3%", – сообщили в министерстве.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана