Рост производства отраслей обрабатывающей промышленности зафиксирован в странах Таможенного союза

1122 просмотров
0
Суббота, 06 Сен 2014, 12:16

В странах Таможенного союза (ТС) зафиксирован рост производства отраслей обрабатывающей промышленности на 2,2% за январь-июль 2014 года, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Департамент промышленной политики ЕЭК провел мониторинг развития отраслей обрабатывающей промышленности стран-участниц ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП). В результате мониторинга, осуществленного на основе данных национальных статистических агентств Беларуси, Казахстана и России, департаментом промышленной политики ЕЭК было зафиксировано ускорение динамики производства на протяжении последних месяцев», - говорится в распространенном сообщении.

«В целом рост объемов обрабатывающей промышленности составил 102,2% по сравнению с аналогичным периодом (январь-июль) 2013 года», - уточняется в сообщении.

По данным ЕЭК, в январе-июле 2014 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года опережающими темпами в сопоставимых ценах росли объемы производства таких отраслей обрабатывающей промышленности ТС и ЕЭП, как производство кокса и нефтепродуктов (106,1%), целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность (105,6%), машиностроение (103,2%), легкая промышленность (103,2%), производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (102,5%), химическое производство (102,3%).

«В 2014 году обрабатывающая промышленность по темпам роста опережает добывающую (102,2% и 101,3% соответственно)», - отмечается в информации.

В частности, в Казахстане опережающими темпами растут производство бумаги и бумажной продукции (113,6%), производство прочих неметаллических минеральных продуктов (105,8%), производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (102%), обработка древесины и производство изделий из дерева (101,4%), машиностроение (101,2%), производство кокса и нефтепродуктов (101,1%), легкая промышленность (100,7%).

В Беларуси опережающими темпами развиваются химическое производство (115,1%), обработка древесины и производство изделий из дерева (106,8%), целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность (104,8%), производство кокса и нефтепродуктов (104,6%).

В России опережающие темпы обеспечивают производство кокса и нефтепродуктов (106,3%), целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность (105,6%), легкая промышленность (105,3%), машиностроение (104,8%), производство резиновых и пластмассовых изделий (104,3%), производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (103,3%).

По мнению директора департамента промышленной политики ЕЭК Владимира Мальцева, ускорение темпов роста машиностроительной отрасли связано, в частности, с принятием Высшим Евразийским экономическим советом решения «Об условиях применения понятия «промышленная сборка моторных транспортных средств на территориях государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства» от 29 мая 2014 года №72.

В свою очередь развитию отрасли легкой промышленности способствует принятие советом ЕЭК рекомендации №1 «О развитии сотрудничества государств-членов ТС и ЕЭП в отрасли легкой промышленности» от 31 января 2014 года.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай