80 лошадей на 40 млн тенге похищено из крестьянского хозяйства

970 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Апр 2020, 14:30

36 украденных лошадей вернули, остальная часть, как выяснилось, ушла на “согым”

С заявлением о краже в полицию Жамбылского района обратился 38-летний житель, являющийся главой одного из крестьянских хозяйств, передает Polisia.kz.

Задержаны двое подозреваемых: 29-летний гражданин Узбекистана, работающий скотником в крестьянском хозяйстве у потерпевшего, и 39-летний житель села Кокдала, у которого имеется в данной местности свое крестьянское хозяйство, в связи с чем его частое появление не вызывало подозрений.

Задержанные барымтачи дали свои признательные показания.

С их помощью полицейские нашли и вернули хозяину 36 украденных лошадей, остальная часть, как выяснилось, ушла на “согым”.

Также установлено, что крали скот на протяжении длительного времени, и пользовались тем, что владельцы хозяйства не обращались в полицию.

Сначала злоумышленники крали по две-три, а в последнем случае украли сразу сорок. Лошадей перевозили на скотный рынок “Мал базары” в ближайший поселок. Всего ими было продано 80 голов, из которых 35 жеребят с кобылками. Вырученные деньги похитители тратили на собственные нужды.

Фото: pixabay.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана