Близ города Балхаш будет открыт первый памятник жертвам голощекинского голодомора 1931-1933 гг.

1425 просмотров
0
Вторник, 23 Сен 2014, 16:36

В Казахстане близ города Балхаш Карагандинской области планируется открытие первого памятника жертвам голодомора 1931-1933 годов, передает КазТАГ.

«Да, мы планируем (открытие памятника – КазТАГ)», - сказал автор памятника, местный житель Бейсен Интепеков по телефону агентству КазТАГ во вторник.

По его словам, первый в Казахстане памятник жертвам голодомора планируется отрыть в торжественной обстановке на праздник Курбан айт 5 октября этого года вблизи города Балхаш, недалеко от пос. Шашубай.

При этом от идеи до создания памятника прошло 3 года, в том числе сама работа над памятником заняла год, сообщил автор. Средства на памятник собрал сам Б. Интепеков. На открытии будет присутствовать местное население, отметил он.

В то же время понимания со стороны местных властей автор проекта и его соратники пока не нашли.

«Нужно, чтобы они подключились, но они не стремятся, хотя диалог еще ведется», - посетовал Б. Интепеков.

«Власти как раз его не поддерживают: даже письмо я прочел, будто бы в Балхаше много памятников, и зачем нам новый, и многим место непонятно», - в свою очередь сказал КазТАГ соавтор проекта памятника, известный казахстанский демограф Макаш Татимов.

По его данным, в голодные для степи 1931-1933 годы «погибло от голода почти больше половины казахского населения».

«2 миллиона 350 тысяч - 51% от общей численности. Тогда численность казахов составляла больше 5 миллионов, но в Казахстане официально жили 4 миллиона 200 тысяч. Северные скотоводческие регионы пострадали. Из-за изъятия скота, насильственного оседания, нового образа жизни, но в основном из-за изъятия скота», - пояснил демограф.

«Голощекинский голодомор - одна из величайших трагедий в прошлом XX веке. Он в процентном отношении превосходит армянский геноцид, в три раза превосходит украинский голодомор и он почти наравне с еврейским холокостом. Он даже сильнее был, чем кампучийская резня при Пол Поте», - добавил он.

По утверждению демографа, памятника собственно жертвам голодомора в Казахстане нет.

«Еще нет. Вот мы делаем первую попытку, и если этот памятник не будет установлен, я пойду до президента и буду говорить об этом. Потому что люди, по памяти, думают только о расстреле. Потому что их родственники более активны, а те, которые от голода умерли, значит, их нету - ни родственников, никого. Если кто-то остался - это детдомовец, который не знает своих предков, своих матери, отца, и фамилии случайные… Поэтому надо строить памятники», - подчеркнул он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай