Акимат Курчатова отрицает слухи о бедственном положении оралманов

1174 просмотров
0
Среда, 08 Окт 2014, 08:48

В акимате Курчатова опровергли информацию, которая в последнее время стала появляться в СМИ, - о тяжелой судьбе репатриантов, проживающих в городе, сообщает Казинформ.

В пресс-службе акима города критическую информацию опровергли, предоставив журналистам реальные факты и цифры, показывающие истинное положение оралманов.

Как сообщается в распространенной городским акиматом информации, соотечественники начали прибывать в город Курчатов в конце 2009 года по программе «Нұрлы көш». За все время действия программы прибыло 140 семей общей численностью 532 человека, из них 224 - дети. За последний период семьи пополнились новорожденными - родилось 90 детей.

Специально для многодетных семей (большинство семей репатриантов являются таковыми), были проведены работы по реконструкции 3-х многоквартирных домов. Планировка домов включает 2-х, 3-х и 4-х комнатные квартиры площадью от 60 кв. м до 140 кв.м. Для ремонтных работ использовались современные отделочные, теплоизоляционные и другие материалы, в строгом соответствии с государственными СНиПами, по заказу СПК «Ертіс».

В домах полностью были заменены системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, канализации и водоотведения, все входные группы были оснащены металлическими двухстворчатыми утепленными дверями. Во всех квартирах были установлены электрические плиты и водонагреватели, новые ванны и санузлы. По завершении строительных работ дома были проверены рабочей комиссией, а затем приняты в эксплуатацию государственной комиссией, в состав которой входили строительные, санитарные и другие надзорные органы.

В акимате подчеркивают, что большая часть жителей Курчатова живет в аналогичных домах, но со старой планировкой, а ремонт горожане вынуждены проводить за свой счет. Квадратура большинства квартир в городе - от 32 кв. м до 72 кв.м.

Дома, в которых проживают репатрианты в настоящее время, находятся в исправном состоянии и готовы к отопительному сезону.

Данные дома отапливаются от городской котельной № 4, в которой в 2012 году было установлено новое оборудование. Поэтому жалобы на холод в квартирах можно принять только с учетом того, что отопительный сезон еще не наступил. Что же касается отсутствия света, то это возможно только при неуплате счетов за электроэнергию отдельными жильцами. Любые отключения проводятся только в соответствии с законом РК «Об электроснабжении».

«Несмотря на то, что у многих наших соотечественников имеется задолженность по коммунальным услугам, перебоев в подаче воды и тепла не было ни разу», - говорится в сообщении.

Кроме того, отделом занятости и социальных программ на постоянной основе ведутся работы с соотечественниками по их трудоустройству, разъясняется возможность обращения за социальными выплатами, такими как жилищная помощь, адресное и детское пособия. На сегодняшний день 38 семей из числа оралманов получают в полном объеме социальную помощь. С начала нынешнего года сумма помощи составила 955 626 тенге. Из 590 человек количество трудоспособных составляет 298 человек. Из них 31 женщина находится в декрете или в отпуске по уходу за ребенком. Индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей и предоставлением других услуг (подвоз, ремонт, фото, ксерокс и пр.), - 36 семей.

37 самозанятых семей, которые получили кредиты по программам ДКЗ-2020 и развитию моногородов, на животноводство и растениеводство, работают сами, а в период сезонных работ дополнительно создают еще от 2-х до 8-ми рабочих мест (пастухи, доярки, рабочие по поливу, прополке и сборке овощей).

В 2013 году по государственным программ получили микрокредиты 9 человек на общую сумму 27 млн тенге.

В 2014 году получили микрокредиты: по программе «Дорожная карта Занятости - 2020» - 10 человек на общую сумму 29 млн тенге; по программе моногородов - 6 человек на общую сумму 18 млн тенге и один человек получил грант на производство средств личной гигиены из вторичного сырья.

108 человек трудоустроены на постоянные рабочие места в соответствии с их квалификацией в организациях и предприятиях города.

По словам акима Курчатова Дмитрия Гарикова, жалобы репатриантов на безработицу не обоснованы, так как им постоянно предлагаются рабочие места в соответствии с наличием образования и квалификацией, но они сами отказываются от подобранных вакансий, ссылаясь на низкую зарплату.

Для граждан, прибывших по программе «Нұрлы көш», но имеющих инвалидность, администрация города находит компромиссные решения и предоставляет социальные рабочие места. Так, например, в этом году из 20 социальных рабочих мест по программе развития территории города 17 мест предоставлено оралманам, одним из которых является Уазырхан Амантай (инвалид 3 группы). Эти граждане получают одну минимальную заработную плату от государства и не менее одной - от работодателя.

Кроме того создаются условия для получения репатриантами бесплатного высшего образования. В вузах ВКО в 2014-2015 учебном году по гранту акима области, продолжают обучение 5 студентов, из семей участников проекта «Нұрлы көш», сообщают в городском акимате.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай