Запущена электронная система обмена данными между погранслужбами стран СНГ о ситуации на границах

988 просмотров
0
Среда, 15 Окт 2014, 15:48

Пограничники стран СНГ запустили электронную систему обмена информацией об обстановке на границах, передает ТАСС. Об этом сообщил заместитель руководителя погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Александр Манилов, возглавляющий координационную службу Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ) стран СНГ. Он отметил, что решение о создании такой автономной информационной системы по оперативному обмену информацией об обстановке на внешних границах было принято Советом глав государств СНГ.

"Сегодня эта система уже функционирует, она запущена в семи государствах Содружества в пограничных ведомствах", - сообщил Манилов. По его словам, она уже активно работает в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении и Таджикистане и уже рассмотрен вопрос об установке такой же техники в Узбекистане.

"Она позволяет в реальном масштабе времени обмениваться информацией о складывающейся обстановке на внешних границах. Кроме того, благодаря ей вырисовывается деятельность всех пограничных ведомств СНГ", - рассказал Манилов. Так, в рамках координационной службы СКПВ система позволяет ежедневно получать оперативную информацию о ситуации на границах, еженедельно готовить сводки об обстановке на внешних границах, прежде всего в Центрально-Азиатском регионе в связи с обстановкой в Афганистане, а также ежемесячно готовить сводки об обстановке на всех внешних границах стран СНГ. Экспертная группа СКПВ в Бишкеке на основании этой информации ведет мониторинг и анализ ситуации на границах стран Центрально-Азиатского региона.

По словам Манилова, материалы, которые поступают от пограничных ведомств стран СНГ в закрытом режиме, позволяют проводить анализ по различным направлениям, включая борьбу с наркотрафиком, миграционные процессы, организацию охраны государственной границы. "Кроме того, мы активно используем в информационной работе и материалы, касающиеся проведения (совместных) специальных операций и оперативно-профилактических мероприятий на государственных границах. Это наиболее эффективная форма сотрудничества", - подчеркнул он.

По его словам, "сегодня мы создаем информационное поле для взаимодействия с коллегами из других международных структур, в том числе Фронтек (Евросоюз), ШОС", - добавил Манилов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай