Азат Перуашев: Средства пенсионного фонда, привлеченные в банки второго уровня, подвергаются риску невозврата

1232 просмотров
0
Среда, 22 Окт 2014, 14:24

Привлеченные на депозиты и в ценные бумаги банков второго уровня средства Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) находятся под угрозой невозврата, считает депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев, передает КазТАГ.

«Размещения (средств ЕНПФ на депозитах и в ценных бумагах комбанков для кредитования бизнеса – КазТАГ) должны производиться с учетом способности банка вернуть привлеченные средства, то есть с учетом собственного капитала этих банков. Но в целом ряде случаев сумма вложенных пенсионных активов ЕНПФ значительно превышает собственные капиталы, а, значит, подвергается прямому риску невозврата», - сказал в запросе на имя премьер-министра и главы Национального банка А. Перуашев во время пленарного заседания мажилиса в среду.

По мнению мажилисмена, этот риск актуален, учитывая значительные колебания и нестабильность на финансовых рынках.

«Фракция «Акжол» просит сообщить о мерах, принимаемых ЕНПФ и Национальным банком по обеспечению сохранности пенсионных накоплений казахстанских граждан и обеспечению прозрачности работы фонда», - дополнил он.

При этом депутат отметил, что действия ЕНПФ по управлению пенсионными активами вызывают вопросы как с точки зрения доходности, так и с позиции их «обоснованности, прозрачности и даже национальной экономической безопасности».

«Так, одним из основных инструментов инвестирования пенсионных накоплений граждан является размещение активов ЕНПФ на депозитах и в ценных бумагах банков второго уровня», - указал А. Перуашев.

При этом он пояснил, что в Интернете и СМИ уже освещается ход этого процесса. Мажилисмен привел ряд конкретных примеров.

«Приведем конкретные примеры по данным из открытых источников на 1 сентября текущего года. Так, Евразийский банк при собственном капитале 61 млрд тенге получил депозит на 34 млрд тенге и привлек под облигации еще 44 млрд тенге. Таким образом, сумма полученных от ЕНПФ средств составляет 78 млрд тенге, что на 22% превышает собственный капитал этого банка», - отметил депутат.

«Кaspi bank при собственном капитале 98 млрд тенге привлек 169 млрд тенге из пенсионных накоплений граждан, то есть на 42% больше собственных средств. Группа банков «Альянс» и «Темiр» при отрицательном собственном капитале в минус 54 млрд тенге привлекла 39 млрд тенге от ЕНПФ. «АТФБанк» по собственным 72 млрд тенге получил 101 млрд тенге народных денег, то есть на 29% больше того, что может вернуть по требованию», - перечислил он.

«С точки зрения здравого смысла такие вложения можно назвать чистой благотворительностью в адрес банков за счет простых граждан. При этом стоимость кредитования и сервис в этих банках такой щедростью явно не отличаются. Ссылки на будущую доходность и инвестиционные прогнозы также малоубедительны, поскольку в приведенном списке есть банки, являющиеся лидерами в потребительском кредитовании», - добавил депутат.

При этом он отметил, что еще больше вопросов вызывает тот факт, что средства ЕНПФ были выделены и российскому Сбербанку.

«Также в сумме, превышающей его казахстанские активы. При собственных 130 млрд тенге Сбербанк привлек 152 млрд тенге. И это на фоне известной непростой экономической ситуации в соседней России», - возмутился он.

«Если в случае с рисками вложений в казахстанские банки и можно попытаться объяснить заботой о национальной финансовой системе, то поддержка иностранного банка за счет наших граждан да еще на столь спорных условиях вызывает крайне неудобные вопросы. Как принимались подобные решения? Если год назад Нацбанк обвинял в непрозрачности и неэффективности инвестиционной деятельности частные НПФ, то почему те же проблемы сегодня сопровождают государственный фонд?» - поинтересовался депутат.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай