Афганистан возлагает надежды на помощь Казахстана в восстановлении мира

539 просмотров
0
24.kz
Пятница, 12 Янв 2018, 20:45

Официальный Кабул надеется на помощь Казахстана в восстановлении мира в Афганистане, передает 24.kz.

Когда замолкают дипломаты, начинают говорить пушки. Тому подтверждение - ситуация в Афганистане. Долгие годы в Исламской Республике не прекращаются боевые действия, которые оказывают негативное влияние на весь Центрально - Азиатский регион.

Казахстан обеспокоен такой ситуацией и намерен представить в Совете безопасности ООН проект специальной резолюции по Центральной Азии и Афганистану.

Хайри Мохаммад Хумаюм, временный поверенный в делах Исламской Республики Афганистан в Казахстане: «Мы все знаем, что в регионе сохраняется постоянная угроза от террористов Талибана и ДАИШ. Особенно это чувствуется на севере Афганистана. Ситуацией обеспокоены и в регионе и в мире. Поэтому от решения СБ ООН зависит, насколько ослабнет влияние талибов и ДАИШ. Самое важное - это устранить каналы поддержки террористов».

Афганские студенты, которые обучаются в одном из столичных ВУЗов, также возлагают большие надежды на то, что Казахстан поможет их стране выйти из затянувшегося кризиса. Не так давно Хафизулла Кадри опубликовал в социальной сети обращение к президентам Нурсултану Назарбаеву и Дональду Трампу. Его мотивы просты - общими усилиями вернуть мир в Афганистан. Крик о помощи тут же нашел поддержку среди других афганских студентов по всему миру.

Хафизулла Кадри, студент из Афганистана: «У терроризма нет религии, нет веры. Из новостей мы знаем, какие усилия предпринимает Казахстан. Поэтому мы сделали это обращение. Мы, молодежь, сейчас делаем обращение к президентам всех стран, чтобы у нас тоже был мир».

Официальная Астана считает, что в Центральной Азии может быть сформирована и апробирована модель региональной зоны мира, безопасности, сотрудничества и развития на основе гармоничного сочетания интересов всех заинтересованных стран, в том числе и Афганистана. А для скорейшего возвращения к мирной жизни, укрепления экономического потенциала, Кабул нуждается в разносторонней помощи.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай