Алматинцы смогут получить билеты в кино в обмен на мусор

486 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 23 Янв 2018, 21:15

Молодые активисты разработали мобильное приложение для пунктов приема бытовых отходов. С помощью программы горожане могут узнать вес собранного мусора, а еще получить подарки, передает МИА «Казинформ».

По словам алматинца Айбека Рахима, он решил мотивировать горожан внести вклад в защиту окружающей среды и начать больше сдавать твердые отходы. Он вместе с друзьями - выпускниками IT-университета разработал мобильное приложение, с помощью которого алматинцы могут узнать адреса пунктов приема макулатуры и пластика, а также получить подарки. Пока они сотрудничают с шестью пунктами сбора отходов.  

«У нас сейчас более 600 активных пользователей, но из них пока только 10%, примерно 73 человека воспользовались программой. При этом, один даже сдал полторы тонны макулатуры. В общем, за два месяца пункты приема собрали 15 тонн 408 кг пластика, макулатуры и полиэтиленовых пакетов. То есть, человек скачает приложение и отмечает, сколько килограммов мусора он сдал. К примеру, за один килограмм макулатуры - 15 тенге. За каждый килограмм он получает бонус. И, если активный пользователь набрал 25 бонусов, ему полагается подарок. К примеру, билеты в кино или на каток «Медео». Мы хотим, чтобы каждый казахстанец задумался об окружающей среде. У них есть стимул сделать полезное дело и получить подарок»,- сказал Айбек Рахим.

По словам разработчика приложения, они закупили 200 билетов. Подарками воспользовались уже около ста человек. Ребята решили не останавливаться на достигнутом. В скором времени они намерены установить специальные боксы для утилизации отходов. «Это будут такие Smart  - боксы для сбора мусора.  К примеру, в некоторых мы установим «шредер» для измельчения бумаги. Если, вдруг, кто-то выбрасывает старые копии личных документов. Также в них будут установлены датчики, информирующие о наполненности бокса. А еще - аппарат для прессования отходов. Мы хотим их разместить во всех учебных заведениях и бизнес-центрах южной столицы. Через два месяца мы будем готовы это сделать», - добавил А. Рахим.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента