Аналитик: "Рост индекса KASE не подкреплен инвестициями на фондовом рынке"

405 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 12 Янв 2017, 15:00

Рост индекса Казахстанской фондовой биржи (KASE) не подкреплен инвестициями на фондовом рынке, считает аналитик АО «Халык финанс» Станислав Чуев, пишет КазТАГ.

«Агентство Bloomberg заявило, что Казахстан вошел в тройку стран с самым доходным фондовым рынком в долларовом выражении. По форме это верное утверждение - индекс KASE действительно вырос в 2016 году за счет роста стоимости акций Kaz Minerals PLC, KEGOC, «КазТрансОйл» и прочих участников листингового списка. Но описываемый рост не подкреплен инвестициями, потому что торги происходили на очень небольших денежных объемах», - сказал С.Чуев корреспонденту КазТАГ в четверг.

Дело в том, что прошлогодний рост индекса KASE произошел на фоне снижения объемов торгов акциями на бирже в 2010-2016 годах в сравнении с показателями предыдущего десятилетия. К тому же рост индекса в 2016 году последовал за его существенным снижением в 2014-2015 годах. Из всего этого следует вывод об отсутствии объема торгов, пояснил эксперт.

«То есть, если мы говорим о существенных размерах вложений в рынок акций по меркам крупных международных инвестиционных компаний, то, скупив ценные бумаги на KASE, инвестору будет проблематично оперативно продать их», - добавил С.Чуев.

С мнением аналитиков Bloomberg можно согласиться, отметил аналитик АО BCCInvest Ермек Муратов. За счет колебаний курса тенге, начавшихся в середине 2015 года, и укрепления в середине 2016 года, казахстанские евробонды имели высокий уровень риска, добавил он.

«Соответственно, доходность по ним была более высокая в сравнении с облигациями западных стран, которые менее рисковые, то есть низкодоходные, что увеличило привлекательность для инвестирования», - пояснил он.

Если же рассматривать рынок казахстанских акций, добавил Е.Муратов, то, к примеру, акции KEGOС и «КазТрансОйл» в момент высоких девальвационных рисков теряли до 30-40% стоимости: KEGOK падал до Т430 за акцию, а «КазТрансОйл» - ниже Т700.

«Сейчас они стоят более 1200 тенге, и это довольно высокий доход, мало какие западные акции могут предложить такой. Наши «голубые фишки» тесно связаны с девальвационными рисками, так как инвесторы в момент колебаний курса пытаются диверсифицировать риски путем вложений в активы, номинированные в долларах США и евро», - сказал эксперт.

Но стоит девальвационным рискам возрасти, казахстанские активы начинают падать в цене, так как инвесторы стараются переложиться в менее рискованные активы – валюту, продолжил он. Так было в 2015 году, в начале 2016 года. С момента укрепления тенге инвесторы вновь начинают доверять казахстанским активам в национальной валюте, заключил Е.Муратов.

Как сообщалось, по результатам 2016 года агентство Bloomberg поставило Казахстан на второе место среди стран, фондовый рынок которых имеет самую высокую доходность в долларах. На первом месте оказалась Бразилия, а на третьем – Перу.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента