Председатель Мажилиса РК Нурлан Нигматулин заявил о необходимости выработки уполномоченными органами антидемпинговых мер при осуществлении госзакупок, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.
Спикер палаты озвучил свое недовольство существующим положением, когда иностранные компании, выигрывающие конкурсы и выполняющие подрядные работы, находятся в более привилегированных условиях, чем казахстанские компании.
"Сейчас в числе победителей, в особенности по инфраструктурным объектам, цифра приближается к 24 процентам – это почти четверть всех конкурсных процедур. Почему? В первую очередь иностранные компании имеют доступ к более дешевым кредитам на внешнем финансовом рынке, соответственно имеют и тот резерв, возможность демпинговать. В итоге выигрывают тендера. Вот это главная причина", – обозначил проблему Нурлан Нигматулин.
Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
