Азат Перуашев: "Специальность "эпидемиология" исчезла из медвузов"

1332 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Апр 2020, 15:30

В Казахстане полтора десятка лет не ведётся подготовка кадровых эпидемиологов

Депутат Мажилиса Азат ПЕРУАШЕВ заявил, что казахстанские вузы 15 лет назад перестали готовить специалистов-эпидемиологов, сообщает Tengrinews.kz.

"Чрезвычайная ситуация выявила ряд острых проблем -  в Казахстане уже полтора десятка лет вообще не ведется подготовка кадровых эпидемиологов. Существовавшие до 2005-2007 годов санитарно-эпидемиологические факультеты медвузов были объединены с лечебными факультетами в факультеты общей медицины. С тех пор специальность "эпидемиология" исчезла из медвузов", - заявил депутат.

Это произошло из-за того, что выпускники не могли найти работу по специальности.

"Последние кадровые эпидемиологи остаются в основном в органах контроля качества и безопасности товаров и услуг или выдавлены в частную сферу. После ухода на пенсию их места займут менеджеры и юристы. А профилактика и борьба с эпидемией требуют знаний в области вирусологии, иммунологии, биохимии и так далее", - указал Перуашев.

Он также отметил, что оптимизм по поводу низкого уровня пандемии в стране пока должен быть крайне осторожным в силу немногочисленного количества людей, способных профессионально оценивать тенденции эпидемии.

"Сейчас все внимание на наших медиках, собственным здоровьем закрывающих подобные бреши, непрофессионализм и злоупотребление местных чиновников от медицины. Благо сам Минздрав демонстрирует оперативность и открытость", - закончил он.

Фото: Nur.kz.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай