Азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR планирует увеличить долю на европейском газовом рынке

871 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Пятница, 12 Янв 2024, 11:30

Казахстан, увы, чужой на этом празднике жизни

Национальная нефтегазовая компания Азербайджана SOCAR хочет увеличить долю на европейском газовом рынке после сокращения экспортных поставок "Газпрома", сообщает Telegram-канал "Нефть и газ Казахстана".

Экспорт "Газпрома" в страны ЕС в 2023 году снизился на 58%, до 28,1 млрд куб. м (66,6 млрд куб. м в 2022 году), следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG). В абсолютном выражении поставки снизились на 38,5 млрд куб. м, что сопоставимо с годовым объемом потребления газа во Франции (38,4 млрд куб. м в 2022 году).

После утраты доступа к части ведущей в Европу газотранспортной инфраструктуры и взрыва на "Северном потоке" "Газпрому" доступны только два канала поставок в Европу:

•  балканская ветка "Турецкого потока" проектной мощностью 43 млн куб. м/сутки;

•  поставки по украинской ГТС через ГИС "Суджа" (мощность – 244 млн куб. м/сутки).

На этом фоне Азербайджан ведет переговоры с рядом европейских стран по поставкам газа, заявил президент республики Ильхам АЛИЕВ в интервью национальному телевидению.

"На сегодня восемь стран покупают азербайджанский газ, из которых шесть – европейские страны, и в дальнейшем число этих стран будет расти. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими европейскими странами, и переговоры находятся на важном этапе", – отметил он.

По его словам, потребность в азербайджанском газе в Европе есть, а страна обладает необходимой ресурсной базой для удовлетворения спроса. Алиев не исключает, что для этого потребуется создание новой газовой инфраструктуры.

По итогам 2023 года поставки газа из Азербайджана в Европу составили 11,8 млрд куб. м. Это практически половина азербайджанского газового экспорта и почти половина от объема поставок из России в этом же периоде.

"Казахстан, увы, чужой на этом празднике жизни. Хотя глава "QazaqGaz" Санжар ЖАРКЕШОВ заявлял о прогнозируемых запасах газа в стране в 62 млрд кубометров, в ближайшее время Казахстан столкнется с дефицитом газа", - говорится в публикации "Нефть и газ Казахстана".

Руководитель "Газпрома" Алексей МИЛЛЕР уже анонсировал заключение летом текущего года 15-летних контрактов на поставки газа из России в Узбекистан и Казахстан.

Фото: из открытых источников.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай