С начала года в Северо-Казахстанской области служебно-розыскные собаки применялись более 2440 раз, с их участием раскрыто свыше 840 преступлений, сообщил корреспонденту BNews.kz начальник кинологической службы ДВД майор Самат Тулебаев.
Он рассказал, что на службе в основном овчарки, хотя есть лабрадоры, ретриверы и русские охотничьи спаниели. У лабрадоров и ретриверов - узкая специализация. Это поисковые собаки. Их готовят на обнаружение наркотиков и взрывчатых веществ, как спасателей. Преимущество спаниелей в их размерах.
По его словам, наравне с полицейскими в центре несут службу 25 собак и 16 в районных отделах. Четвероногие помощники участвуют в раскрытии краж, разбоев, убийств, поиске наркотиков и взрывчатых веществ.
