Бывшему ректору Международного университета информационных технологий вынесен приговор

1281 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Окт 2020, 19:30

Дамир Шыныбеков осуждён по статье "Присвоение и растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере"

Судья Бостандыкского районного суда №2 Темиржан КУДАБАЕВ зачитывал приговор Дамиру ШЫНЫБЕКОВУ больше часа. Он напомнил о всех схемах хищения денег с 2009 года, а также разъяснил, на что они были потрачены, передает sputniknews.kz.

"Шыныбеков Дамир признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 189 Уголовного кодекса "Присвоение и растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере" и назначить ему восемь лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в сфере науки и образования сроком на пять лет", - огласил приговор Кудабаев.

Главного бухгалтера вуза Жанайым СПАБЕКОВУ суд также признал виновной в хищении в особо крупном размере и легализации денег, полученных преступным путем (статьи 189 и 218 УК). Ее приговорили к восьми годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Спабекову также лишили права занимать руководящие должности в сфере науки и образования.

Судебное разбирательство в отношении Дамира Шыныбекова и Жанайым Спабековой началось в Алматы 11 февраля 2020 года

По версии прокурора, на протяжении пяти лет ректор и бухгалтер похищали бюджетные средства. Сторона обвинения утверждает, что деньги шли не на выплату стипендий студентам, а на приобретение дорогой недвижимости и автомобилей.

Сумма ущерба, причиненного госказне, оценивается в более чем 1 миллиард 700 миллионов тенге.
 

Фото из открытых источников.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай