Частному сектору Костаная угрожает подтопление грунтовыми водами

560 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 08 Фев 2018, 22:30

В начале февраля спасателям Костаная начали поступать сообщения от жителей района Колёсных пар о риске подтопления домов грунтовыми водами, передаёт МИА «Казинформ».

Первые сообщения о риске подтопления от жителей частных секторов начали поступать спасателям в ночь со 2 на 3 февраля. Спасатели 3 февраля прибыли на место, была изучена ситуация, и совместно с «Костанай-Су» спецоборудованием был произведён отвод вод в сторону реки.

Как сообщила инженер управления по ЧС Костаная Гульнара Жулбарисова, причиной столь необычного для февраля явления послужила малоснежная зима и замёрзший родник.

«В этом районе под землей проходит родник, и из-за малоснежной зимы почва промерзла, промёрзло и подземное русло родника. Поэтому грунтовые воды начали выходить наружу, на поверхность. Сейчас ситуация под контролем спасателей», - прокомментировала Г. Жулбарисова.

Сейчас спасатели совместно с сотрудниками акимата и полицейскими проводят рейды по домам района. Также проводится своего рода перепись населения и скота, чтобы в случае ЧС вывести их из зоны подтопления.

По информации управления, по городу уже определены и готовы эвакуационные пункты на 300 человек. И буквально со дня на день буден дан старт противопаводковым мероприятиям.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд