Двое братьев спасены из пожара алматинскими полицейскими

861 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Апр 2020, 15:30

Причиной возгорания могла послужить непотушенная сигарета

Сотрудники экипажа патрульной полиции “Буран-304” Азамат БЕГИМБЕКОВ и Бахыт КАНЕТЕЕВ спасли двух алматинцев, сообщает Polisia.kz.

Примерно в половине седьмого вечера на пульт “102” поступило сообщение о драке на проспекте Суюнбая.

"Мы незамедлительно прибыли на место, однако никого не обнаружили. Связавшись повторно с заявителем, выяснили, что шум и крики издавались из квартиры на третьем этаже четырехэтажного дома. Попытка достучаться до хозяев была тщетной: никто дверь так и не открыл. Это нам и показалось странным. Мы с напарником обошли здание с другой стороны и заметили клубы дыма, валившие из окна одной из квартир. Сразу же вызвали пожарных и скорую медицинскую помощь", – рассказал Бегимбеков.

Не теряя ни минуты, Азамат Бегимбеков с помощью подручных средств вскрыл двери. А в это время его напарник, старший сержант Канитеев, проводил эвакуацию жителей этого дома. Когда полицейские вскрыли дверь, в прихожей в бессознательном состоянии обнаружен мужчина примерно 50 лет. С риском для жизни, без средств защиты органов дыхания, патрульный Бегимбеков эвакуировал пострадавшего из зоны, охваченной густым дымом.

Затем из глубины трехкомнатной квартиры был вызволен брат пострадавшего – гражданин Б., 1961 года рождения. Полицейский передал пострадавших бригаде скорой медицинской помощи.

"По прибытии пожарных было установлено, что в углу спальной комнаты горел матрац. Пожар ликвидировали за 7 минут. По предварительным данным, причиной возгорания могла послужить непотушенная сигарета. Спасая пострадавших, капитан полиции Бегимбеков и сам получил легкое отравление. После осмотра врачей и оказания медицинской помощи он вернулся в строй", – резюмировали в Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Алматы.

Фото: Polisia.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд