Глава МДРГО РК прокомментировал возвращение пятерых казахстанцев из Сирии

469 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 14 Ноя 2017, 19:30

Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев прокомментировал возвращение пятерых казахстанцев из Сирии – ранее они были доставлены в Чечню, передает КазТАГ.

«Я могу только сказать, что все лица, выехавшие в Сирию, Ирак или в зону действия международных территористических организаций, они требуют индивидуального подхода, потому что кто-то из них замешан в террористической деятельности, кто-то - не замешан. Поэтому компетентные органы, прежде всего, будут выяснять, совершили эти лица преступления или правонарушения», - сказал во вторник министр.

В случае доказательства причастности некоторых вернувшихся из Сирии казахстанцев к преступлениям, по словам главы МДРГО РК, в отношении таких лиц будут приняты и соответствующие меры.

«Безнаказанным никто, из совершивших преступления, оттуда (из Сирии - КазТАГ) не вернется, а те, кто замешан в совершении террористических преступлений, могут быть лишены гражданства по решению суда в соответствии с нашим новым законодательством», - добавил министр.

При этом глава ведомства уточнил, что в отношении тех, кто оказался в Сирии по ошибке, будет проведена реабилитационная работа.

«Если же лица находились в заблуждении, по ошибке оказались там, например члены семьи, они нигде в преступлениях не замешаны, то с ними будет вестись реабилитационная работа по адаптации к нормальной жизни в нашем обществе», - резюмировал Н. Ермекбаев.

13 ноября в чеченскую столицу – г. Грозный была доставлена большая группа людей, спасенных из горячих точек Сирии. Среди них были и граждане Казахстана – женщина 1988 года рождения, жительница города Уральск и четверо ее несовершеннолетних детей. Из них самому старшему - 5 лет, а младшему - несколько месяцев, дети являются гражданами Казахстана.

14 ноября в МИД РК сообщили, что все пятеро казахстанцев в ближайшее время будут доставлены на родину.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента