Глава Минздрава: Казахстан находится в "жёлтой зоне" по распространению КВИ

1667 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Янв 2021, 12:00

С ноября 2020 года в стране отмечается подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией отмечается во всех регионах Казахстана, кроме Восточно-Казахстанской области. Об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ, передает МИА "Казинформ".

"В республике с ноября месяца отмечается подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. По сравнению с октябрем в ноябре заболеваемость выросла в 4,5 раза. В декабре по сравнению с ноябрем отмечается рост в 1,2 раза. Тенденция к умеренному росту сохраняется в январе, что является следствием несоблюдения населением всех мер профилактики в период длительных праздников в декабре и январе", - сказал министр здравоохранения.

По его словам, на 19 января уже зарегистрировано 14625 случаев коронавирусной инфекции. Рост заболеваемости отмечается во всех регионах, кроме Восточно-Казахстанской области.

"По состоянию на 19 января текущего года занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 32% и 23% соответственно. Согласно данным мониторинга, занятость коечного фонда находится на контролируемом уровне с возможностью дополнительного развертывания резервных коек при необходимости. Учитывая эпидситуацию в ряде регионов, приняты меры по усилению ограничений, направленных на уменьшение контактов населения в местах массового скопления людей, в том числе в Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях и в Нур-Султане", - резюмировал Алексей Цой.

В ходе заседания министр здравоохранения РК Алексей Цой доложил о том, что Казахстан находится в "желтой зоне" по распространению коронавирусной инфекции. Также были названы возможные сроки пика заболеваемости коронавирусом в стране.

К 1 февраля в Казахстане планируется начать вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Фото: пресс-служба МЗ РК.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента