Гвардейцы в трех городах Казахстана предотвратили три пожара

838 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Апр 2020, 10:00

3 и 4 апреля в Костанае, Алматы и Караганде военнослужащие Национальной гвардии спасли людей из возгораний

4 апреля в Костанае наряд воинской части 6697 Национальной гвардии при патрулировании улицы Мирошниченко, услышали, как со двора одного из домов неизвестные кричали: “Пожар!”. Забежав во двор, гвардейцы заметили возгорание на балконе четвертого этажа, которое перекинулось на деревянный каркас балкона этажом ниже, передает Polisia.kz.

Рядовые Фархат НУРМАШ и Егор КИПИН приступили к эвакуации жителей дома, а начальник патрульной группы Серик АКЖОЛОВ залез на крышу одноэтажной пристройки дома и сбил горящие вещи с балкона третьего этажа, тем самым предотвратив дальнейшее возгорание.

Позже на место возгорания прибыла пожарная служба и совместными усилиями пожар был локализован.

Еще один пожар был ликвидирован гвардейцами 6654 части в жилом доме Алматы. Так, в период обеспечения режима чрезвычайного положения и карантинных мероприятий на территории города, 4 апреля военнослужащие совместного наряда по Турксибскому району услышал крики во дворах дома. Оценив обстановку, бойцы вместе с полицейским НУСУБПАЕВЫМ немедленно выдвинулись в направлении шума по улице Кунгурская, где было замечено возгорание балкона на пятом этаже жилого дома. Военнослужащие-гвардейцы Данияр ТУРЛЕКЕ, Данияр АЛИМХАНОВ и Виктор ТВЕРДОХЛЕБОВ и дежурный по войсковым нарядам Фархат МУСАБЕРГЕНОВ незамедлительно забежали в подъезд для оповещения жильцов и проведения эвакуации.

Гвардейцы по средствам связи передали информацию дежурному по РУП Турксибского района, который вызвал два пожарных расчета.

Войсковым нарядом было эвакуировано 50 жильцов и организовано оцепление дома, силами пожарного расчета пожар был ликвидирован.

Также, 3 апреля, в Караганде гвардейцы помогли потушить пожар в квартире жилого дома.

 При патрулировании бойцы войскового наряда воинской части 5451 увидели дым из окна третьего этажа жилого дома по улице Сатыбалдина.

Гвардейцы побежали к источнику дыма и встретили выбегающую из подъезда жительницу дома. Она обратилась к военнослужащим за помощью в тушении пожара. Начальник войскового наряда доложил о сложившейся ситуации дежурному по войсковым нарядам, вызвал пожарный наряд и принял решение незамедлительно оцепить очаг возгорания и приступить к тушению пожара.

Хозяйка квартиры, где произошло возгорание, поблагодарила военнослужащих за ликвидацию очага возгорания. Она направила письмо с благодарностью в адрес командира воинской части. Напомним, с первых дней чрезвычайного положения в Казахстане бойцы Национальной гвардии усилили охрану общественного порядка и безопасности по всей республике. Всего безопасность и правопорядок на улицах городов страны обеспечивает более четырех тысяч военнослужащих Нацгвардии.

Фото: polisia.kz.

 

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.